Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новый зимний сезон в новой форме

В конце прошлой недели, 20 января, представители местной власти Сямженского округа вновь встречали гостей. Райцентр посетили депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Анатолий Дианов.

Приятное событие ожидало воспитанников Спортивной школы, где и состоялась первая встреча парламентариев с сямженцами. Валентина Николаевна и Анатолий Александрович презентовали юным спортсменам десять комплектов новой хоккейной формы. Ребятам сразу захотелось опробовать ее в деле, и на ледовой площадке состоялся товарищеский хоккейный матч с говорящим названием «Встреча поколений», ведь с момента открытия на корте тренируются и взрослые, и дети. «В одно из посещений ко мне обратилось руководство Спортивной школы с просьбой помочь в приобретении хоккейной формы (в Сямже есть замечательный объект – хоккейная площадка). Учитывая то, что приобретение данного инвентаря – мероприятие достаточно затратное, я рада, что все получилось. Ждем достижений сямженцев на областном уровне. Дети счастливы, глаза горят, а от этого и мы счастливы»,прокомментировала Валентина Артамонова.

«Нами было закуплено десять комплектов – на целую команду: два комплекта для вратарей и восемь – для игроков. Полный набор с касками, защитой для лица, щитками для тела, футболкой, шортами, а еще каждому – по новой клюшке. В данном виде спорта качественное обмундирование крайне важно, ведь тренировочный процесс проходит на улице, к тому же он травмоопасен. Здесь защита выходит на первый план. Надеемся, с использованием нового инвентаря в Сямже найдет активное развитие еще одно спортивное направление, и ребята смогут принимать участие в соревнованиях не только районного, но и областного уровней. Сегодня юные хоккеисты новую форму уже примерили. Лица довольные. Я рад»,продолжил Анатолий Дианов.

А еще у гостей была возможность увидеть отремонтированное здание Спортивной школы во всей красе. «Помещение Спортивной школы стало теплым, более просторным и светлым, чистым, уютным. Появился отдельный зал для занятий фитнесом. Для небольшого муниципального образования это большое достижение, ведь здесь всегда было много желающих заниматься спортом. Теперь количество возможностей для приобщения к здоровому образу жизни увеличилось», подвела итог первой встречи Валентина Николаевна.

В ходе визита гости также посетили БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ». По решению Градостроительного совета в ближайшем будущем главное медучреждение округа ждет большой ремонт. Общая сумма средств по проекту составляет 39 миллионов рублей. В настоящее время проектно-сметная документация готова и предусматривает ремонт главного корпуса, систем отопления и электроснабжения. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся перечня работ и их финансового обеспечения. «На Градсовете в марте прошлого года договорились: в 2022 году разработать проектно-сметную документацию на ремонт, приобрести новое оборудование для больницы. Проверила в нынешний приезд, как реализованы эти планы. По оборудованию: новый флюорограф, стоматологическая установка, стерилизаторы, лапароскопическая стойка, электрокардиограф. Плюс три единицы транспорта. Все – в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области». Также обсудили с исполняющим обязанности главного врача Сямженской ЦРБ Яковом Гохом главный вопрос – предстоящий уже в этом году большой и такой долгожданный ремонт в больнице. Есть вопрос по объему предусмотренных в бюджете на ремонт средств, совместно с Департаментом здравоохранения, Департаментом финансов области будем решать. Очень важно, чтобы наши медицинские учреждения выглядели современно, были оснащены, тогда на село будут приезжать работать молодые специалисты»,сказала Валентина Артамонова.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5