Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Жизнь – творчество, творчество – жизнь»

- под таким названием в краеведческом музее проходит выставка нашей землячки Анны Егоровой. В прошлое воскресенье почитатели таланта собрались на встречу с молодой художницей. В экспозиции, которая продолжит работу до конца апреля (6+), представлены работы разных периодов творчества Анны.

По признанию автора, некоторые картины с ней с момента написания первого этюда и до настоящего времени. У каждой из них своя история. С каждой картиной автора связывают те или иные воспоминания. Живопись – это наука, поэтому с пополнением багажа знаний, меняется и характер работ. По словам Анны, они у нее стали более спокойными.

Существует огромное количество изобразительных средств: акварель, гуашь, пастель и т.д. И все Анна успешно использует для воплощения своих идей. Еще одним любимым инструментов для художницы является простой карандаш. Понятно, что без этого предмета не обходится ни один мастер, когда делает наброски картины. Для каждого художника это начало начал. Но далеко не многие делают выбор в пользу графики в качестве основного направления работы. Для Анны оно одно из любимых. Более опытные коллеги по цеху также отмечают достижения сямженки именно в этом виде изобразительного искусства.

Конечно, особое место в творчестве молодой художницы занимают пейзажи родного края. Красоты сямженской земли чаще всего вдохновляют автора, но не чужда Анне и совершенно противоположная тематика. Например, представленная на выставке картина «В начале искра», «рассказывающая» о буднях рабочих производственного цеха тракторного завода.

Разносторонность помогает художнику в развитии. Сама Анна называет себя экспериментатором. Она открыта для всего нового. Активно пробует себя и в современном искусстве: ее интерьерные картины и композиции пользуются большой популярностью, посетители их пристально рассматривают, интересуются, из чего сделаны, хотят потрогать, чего автор делать не запрещает.

Для того чтобы создавать всю эту красоту нужно вдохновение. К сожалению, оно посещает не всегда и не каждого. И даже творцам его нужно откуда-то черпать. Для Анны источником вдохновения являются незаметные простому обывателю картины, которые рисует сама природа. Именно ее Анна Егорова и называет своей музой. «Многие смотрят под ноги и не смотрят по сторонам. А вокруг столько всего красивого», – говорит художница.

По завершению встречи организаторы не могли не спросить у землячки о дальнейших планах. В настоящее время Анна Егорова принимает участие в различных пленэрах, выставках, мероприятиях, пробует самостоятельно организовывать выставки художников, активно сотрудничает с Череповецким домом художника. А главное – готовится к вступлению в члены Союза художников России.

При встрече с талантливыми работами мы чувствуем нечто большее, чем просто эстетическое удовольствие. Радость, которую испытываем в такие моменты, – состояние не только душевное, но и духовное. Оно никуда не исчезнет, а остается с человеком если не навсегда, то на долгое время. Мы поздравляем Анну с открытием еще одной выставки и желаем и дальше радовать сямженцев, и не только, своим творчеством.

Ирина МАКАРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12