Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.05.2023 15:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они бросают вызов стихии

Кто они, наши настоящие супергерои? Благородные, смелые и улыбчивые люди – пожарные. Те, кто бросают вызов стихии, защищая природу, дома, а главное – спасая жизни людей и животных. Сюда идут не ради престижа или высоких зарплат, а по зову сердца.

30 апреля они отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны. Многие мальчишки в детстве мечтательно представляют себя храбрыми борцами с огнем, однако у Дениса Пантина, командира отделения Пожарно-спасательной части ¹20 по охране села Сямжа, такого не было. Но стоило ему только оказаться на месте героя детских фантазий, как пришло понимание – надо было сделать это раньше. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. С 2016 года он служит в пожарной части.

Семья, близкие гордятся молодым человеком и относятся к рискам профессии с терпеливым пониманием. А как же иначе? Ситуация с пожарами в нашем округе относительно спокойная, хотя с конца прошлого года чрезвычайные происшествия случаются, к сожалению, все чаще.

Конечно, кроме отваги, пожарный должен иметь целую базу знаний и навыков для борьбы с огнем, учиться нужно более чем усердно. «Учебы без практики быть не может. Учеба – это прежде всего теоретическая часть, она тоже сложная и, действительно, помогает нам. Но изучать можно много, а каждый пожар индивидуален. Практика есть практика»,делится Денис.

Пожар – это страшно. «Любому человеку будет страшно. Конечно, когда приезжаешь на вызов, и весь дом полыхает, надо все делать быстрей. Все бывает. Приходится справляться с эмоциями», рассказывает профессиональный борец с огнем. Именно от их решений часто зависят жизни.

Первые происшествия на практике Дениса были не очень серьезные, без жертв, погружение в профессию происходило плавно. Пожары, ДТП и их последствия запоминаются и оседают где-то глубоко в памяти, привыкнуть к этому невозможно. Чувства притупляются, да, но невозможно относиться спокойно к чужой трагедии.

Работа не отпускает отважных ребят даже в выходные. По одному из последних происшествий звонок поступил в самом конце смены. В 7 утра пожарные выехали на вызов, а вернулись в 7 вечера. 12 долгих часов ушло на борьбу со стихией и ликвидацию ее последствий. Физических и психологических нагрузок на их плечи выпадает немало. Пока мы спим, занимаемся домашними делами, гуляем, они всегда на посту и готовы прийти на помощь в нужный момент.

Пользуясь случаем, Денис Пантин поздравляет своих коллег с профессиональным праздником: «С Днем пожарной охраны! Пусть в нашей работе будет меньше риска, стихия всегда покоряется, и, конечно же, сухих рукавов». А мы присоединяемся ко всем теплым словам. Спасибо вам за геройский труд.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11