Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа не для каждого

Алексей Груздев – начальник четвертого караула пожарно-спасательной части ¹20 по охране села Сямжа. За профессиональные достижения он неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами, имеет медаль маршала Василия Чуйкова.

Тридцатого апреля в России отмечается День пожарной охраны. Согласитесь, трудно переоценить значение этого ведомства в судьбе нашей страны и, конечно, в истории и сегодняшнем дне Сямженского района. Противопожарная служба – это, прежде всего, люди, которые многие годы преданы своей профессии и самоотверженно выполняют возложенные на них обязанности.

Среди них начальник четвертого караула пожарно-спасательной части №20 по охране села Сямжа Алексей Груздев. В канун профессионального праздника мы пообщались с Алексеем Юрьевичем обо всех тонкостях его нелегкой работы.

Алексей Груздев устроился в пожарную часть, будучи молодым парнем, в 2002 году. Сначала он трудился в должности пожарного, затем последовало повышение до командира отделения, а с 2005 года мужчина занимает должность начальника караула.

«После армии с выбором профессии я определился довольно быстро, хотя, надо признаться, никогда не мечтал быть пожарным, видимо, так суждено. Этой осенью уже двадцать лет исполнится, как здесь работаю»,поделился Алексей Юрьевич.

За годы службы герою нашей сегодняшней публикации есть что вспомнить. Особенно хорошо сохранилось в его памяти «боевое крещение».

«Помню, только устроился на работу, был сильный пожар в Усть-Реке. Представьте, зима, мороз минус сорок. В тот день я до такой степени замерз и отморозил ноги (они заледенели), что не мог сам забраться в машину. Серьезный пожар был тогда, к счастью, никто не пострадал, и обошлось без жертв. Этот случай мне не забыть никогда»,вспоминает мужчина.

По словам огнеборца, их работа далеко не для каждого. Ведь простому (неподготовленному) человеку будет здесь сложно как физически, так и морально. Главной задачей пожарных является спасение людей и имущества от огненной стихии, часто при этом рискуя своей собственной жизнью. Найти компромисс с огнем – задача не из легких. Тут не обойтись без быстрой реакции, умения оценить сложность ситуации и молниеносно определить верную тактику тушения.

«Наша работа – это тушение пожаров, ликвидация ЧС, работа на дорожно-транспортных происшествиях. Раньше на ДТП не выезжали, теперь у нас есть оборудование, и мы можем полноценно оказать помощь. Также проводим предупреждение и профилактику чрезвычайных ситуаций. Работы на самом деле много, просто она не на виду», говорит мужчина.

Начальник караула несет ответственность за выполнение правил по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите, профессиональной подготовке своих подчиненных. Со своими обязанностями сямженец справляется отлично. За профессиональные достижения он неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами, имеет медаль маршала Василия Чуйкова.

В любой работе немаловажную роль играет трудовой коллектив и взаимоотношения в нем. О своей команде Алексей Груздев отзывается как о дружной и сплоченной.

«В моем подчинении восемь человек вместе с диспетчером. Все ребята, кроме одного молодого, работают давно. Опытные специалисты все знают и умеют. Каждый готов прийти на помощь и подставить плечо. Это очень важно в такой сфере деятельности»,продолжает рассказ наш собеседник.

Немалую поддержку земляку оказывает семья. Алексей Юрьевич – многодетный отец, каждую смену дома его ждут жена и трое детей. «Конечно, они переживают, а что поделать? Служба есть служба. Я всю жизнь в этой профессии и рад, что могу помогать людям»,признается мужчина.

В свободное от работы время герой публикации увлекается рыбалкой и игрой на гитаре. Мы поздравляем Алексея Юрьевича и всех причастных с профессиональным праздником!

«Желаю коллегам сухих рукавов, и чтобы все смены проходили спокойно!»,подвел итог нашей беседе Алексей Груздев.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и из личного архива Алексея Груздева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9