Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как изумруд, семья у вас

Приятно возвращаться к супружеским парам, которые в очередной раз отмечают юбилей совместной жизни. Пять лет назад супруги Николай Иванович и Галина Николаевна Колмагины из поселка Мирный были героями публикации в районной газете, тогда они отметили золотой союз. На прошлой неделе, в канун великого праздника Победы, мы вновь побывали в гостях у этой крепкой семьи, ведь четвертого мая они отпраздновали 55-летний брачный юбилей – изумрудную свадьбу.

В торжественной обстановке супругов поздравили почетные гости и родные, которые к нашему приезду уже собрались за праздничным столом.

Консультант территориального сектора ЗАГС ¹7 Елена Пантина провела для «молодоженов» трогательную церемонию, в ходе которой они поставили подписи в Книге почетных юбиляров нашего округа. «55 лет назад, 4 мая 1968 года, в Двиницком сельском совете Сямженского района была произведена государственная регистрация заключения брака Николая Колмагина и Галины Игнашевой. Изумруд во многих культурах олицетворяет собой честность, верность и преданность. И сегодня в ваших глазах мы видим, что все эти чувства вы сберегли и пронесли через годы супружеской жизни. Уважаемый Николай Иванович и Галина Николаевна, ваш юбилей зарегистрирован. С этой минуты вы объявляетесь «изумрудными» мужем и женой. Скрепите ваш брачный союз поцелуем», – обратилась к виновникам торжества Елена Валерьевна.

Присоединился к поздравлениям и Глава Сямженского округа Сергей Лашков, он преподнес супругам Приветственный адрес от своего имени и от имени Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, а также подарок ко Дню Победы: «Очень приятно поздравить вас с таким знаменательным юбилеем. Желаю вам крепкого здоровья, живите долго, счастливо, радуйте друг друга и своих близких. Вы молодцы, что сохранили любовь на долгие годы, поэтому у вас наверняка есть свой секрет семейного счастья. Хочу, чтобы вы поделитесь им с нами».

И юбиляры с радостью поведали историю своей большой любви.

«Коля родом из деревни Демидовская, а наша семья переехала в Мирный из Режи. Когда он пришел из армии в 1966 году, я работала тут – на пекарне. Мы познакомились в клубе на танцах. Помню, как проводил первый раз до дома и стали дружить. Так встречались полтора года. Конечно, мои родители были против, ведь ухажер на пять лет старше. Отец даже не отпускал на встречи с Николаем, но все равно мы решили, что будем вместе, и запланировали свадьбу», вспоминает «невеста».

«Наша свадьба – первая такая на поселке была. Раньше ведь ни нарядов – ничего, а у меня было и белое платье, и фата, жаль только без колец. Мы четвертого числа ходили расписываться, а пятого уже собрались гости, потому что ходили пешком на роспись – далеко. На регистрации гостей не было. Расписывала нас Лидия Ивановна Лузанова. В день свадьбы, помню, погода была хорошая, гости приходили с елочкой, соблюдая старинные традиции. А торжество мы решили делать в это время, потому что как раз сплав пошел, и были продукты. Помню, мама раньше пела такую частушку: «Не ходите парни сватом, пора не настала. Сватов будут принимать только после сплава»,улыбаясь, продолжает рассказ хранительница очага.

После свадьбы молодожены первое время жили с родителями, а потом им выделили комнату. В семье появилось два сына. К сожалению, Колмагиным пришлось познать горечь невосполнимой утраты, ведь один из сыновей рано покинул этот мир. Второй сейчас живет в городе Королев и часто приезжает к родителям. Забота друг о друге, гордость за родных наполняют жизнь юбиляров смыслом. У них две внучки, два внука, и уже подрастает правнучка.

Всю жизнь Колмагины трудились на благо родного поселка. Николай Иванович большую часть трудового пути работал в лесопункте, Галина Николаевна – и в пекарне, и в ОРСе, а последние семнадцать лет – в Госстрахе.

Глядя на эту пару, понимаешь, какие они светлые люди — большие труженики, которые своей честной и открытой жизнью заслужили уважение и почет. Видно, как они похожи – добрыми лицами, общими воспоминаниями и общей судьбой. Вызывает восхищение и умиление, с каким трепетом супруги относятся друг к другу. И дом у них гостеприимный, уютный и теплый, здесь всегда открыты двери родным, близким и друзьям.

На вопрос, так в чем же секрет семейного счастья, Галина Николаевна ответила с юмором: «Он у меня спокойный, не конфликтный, а командир в доме – я. Конечно, всякое бывало в жизни, как и у всех. Просто мы всегда любили друг друга, жалели и поддерживали. Вот на этом и стоит наше семейное счастье».

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13