Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От городской суеты – к сельскому подворью

Не так давно нам на глаза попался забавный видеоролик, где козлята дружно завтракали из бутылочек. Мы заинтересовались находчивыми хозяевами, которые смастерили оригинальную систему кормления для малышей, Ларисой Рогозиной и Алексеем Киршенманом и побывали у них в гостях. Начинающие фермеры сейчас живут в деревне Залесье, в наш округ на постоянное место жительства они переехали не так давно. Как выяснилось, на ферме этой трудолюбивой пары живут козы, козлята, телята, поросенок и разная птица. Согласитесь, не многие готовы сменить комфортную городскую жизнь на каждодневный труд в деревне.

…Подъезжаем. Домик наших героев находится на окраине деревни. Возле крыльца сидит охрана – пес алабай по кличке Гарай. Пройти через такого большого, пушистого, пусть и симпатичного пса, мы не рискнули, дождались хозяина, рассматривая соседние деревенские дома.

«Да он добрый!»,такой фразой нас встретил Алексей Викторович. Рассказывая о своих подопечных, он провел нас к козлятам, которым всего месяц отроду. Обогнув дом с другой стороны, мы подошли к небольшому хлеву, откуда доносились громкие крики. «Малыши у нас пока здесь, а взрослые – на ферме, она чуть дальше находится», – открыв двери, пояснил хозяин. Те самые восемь козлят из видеоролика, спотыкаясь друг о друга, не забывая облизывать и тереться о нас, выскочили на улицу. Ох, и любопытная эта детвора оказалась. Козлята прыгали на нас, совсем как собачки, и даже попробовали одежду на зуб. «Это наш детский сад, еще есть три двухнедельных козленочка, они совсем маленькие, а этих уже выпускаем на травку погулять. Они никуда не уходят, все время держатся нас», – продолжает Алексей.

Позже подошла и хозяйка – Лариса. «Уже познакомились?», – спросила она, улыбаясь.

Большой компанией в окружении шумной «детворы» мы отправились на ферму, которую эта пара восстанавливала своими силами. На ходу поинтересовались у Ларисы, как начиналась история их фермерского хозяйства и что привело городских жителей именно в Залесье.

«В 91-м году мои родители купили здесь дом. Мне было одиннадцать лет. С тех пор постоянно ездим сюда, а в 2007 году решили с мужем тоже купить в деревне жилье. Раньше жили в Вологде, я по образованию бухгалтер, работала и главным бухгалтером, и в паспортно- визовой службе. Супруг получил специальность «учитель младших классов», но работал в сфере строительства. Вот, решили полностью сменить образ жизни. Во время пандемии, в 2020 году, переехали сюда насовсем и стали развивать подворье. Вообще я с детства люблю животных»,рассказала Лариса.

Ферма, как оказалось, находится недалеко от дома. На пороге нас встретила довольно упитанная кошка. «Это Муся, прибилась к нам осенью, так и живет на ферме, мышей ловит», – заметив наш интерес к полосатой красавице, пояснила хозяйка. Не только мы заинтересованно разглядывали «обитателей» фермы, но и они любопытно выглядывали из своих ограждений. В подворье этой семьи, кроме козлят, тринадцать взрослых коз, семь из них скоро должны окотиться. По словам героев нашего материала, козы у них в основном Англо-нубийской породы – «нубийцы», они отличаются сладковатым молоком с пломбирным вкусом. В планах приобрести козочку Зааненской породы, они более многоудойные. Также на ферме живут поросенок, три молочных теленка, индюки, куры, петухи породы «голошейка», есть цыплята, которых пара выращивает в инкубаторе. Численность домашней птицы будет увеличиваться. По словам Ларисы, они планируют приобрести еще цесарку и гусей. А еще наше внимание привлек породистый козел по кличке Майк – такой статный, большой, с лоснящейся шерстью. Кстати, с радостью позировал на камеру.

Всю живность начинающие фермеры приобретают в городе, а уходу за ней учатся в интернете и, конечно, на своем опыте. На ферму регулярно приезжают ветеринары, осматривают животных и проводят сбор необходимых анализов.

Готовую продукцию герои публикации используют в основном для себя и родных, ну и деревенские не прочь приобрести что-то у этой семьи, ведь Лариса Сергеевна еще занимается сыроварением.

«Мой дед был сыроваром и держал свою сыроварню, видимо, это передается по наследству. Сыры делаю разными способами. Долгого созревания пока не практикую, делаю молодые сыры, такие как адыгейский, у них срок созревания всего три дня, и можно есть»,говорит хозяйка.

Алексей Викторович занимается медом – держит свою небольшую пасеку в пять ульев. Все успевают эти трудолюбивые люди и в огороде чего только не выращивают, помимо основных овощей, – и арбузы были, и дыни. Конечно, предстоит еще немало работы и финансовых вложений, но Алексей и Лариса смотрят в будущее с оптимизмом и смело идут навстречу сложностям, ведь сообща – любое дело спорится.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24