Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши земляки за активное долголетие

Продолжается реализация комплексной муниципальной Программы «Укрепление здоровья людей старшего поколения Сямженского муниципального округа на 2022-2025 годы». Районная ветеранская организация активно работает над формированием здорового образа жизни, укреплением здоровья и профилактикой заболеваний, продлением активного долголетия.

На территории округа систематически проводятся занятия физической культурой и спортом, организуются туристические походы и слеты, разного рода акции, конкурсы и мероприятия, приуроченные к памятным датам,субботники по наведению порядка и многое другое.Ветераны активно участвуют в соревнованиях по различным видам спорта, в том числе и областных. Председатель ветеранской организации Нина Кургина не да¸т скучать сямженцам «золотого» возраста и умело организовывает досуг жителей округа старшего поколения. Это постоянные выезды в театры и на другие культурные мероприятия. На страницах районной газеты регулярно освещаются победы земляков, а также активность первичных ветеранских организаций. Участие пенсионеров в культурно-массовых мероприятиях и их физическая активность способствуют сохранению здоровья.

Важно отметить, что члены медицинской комиссии проводят на территории округа чтение лекций по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний в соответствии с утвержденным планом. На данный момент в этом плане есть небольшое затишье до осени, оно связано с огородными работами и сезоном отпусков у детей (а значит, и приездом внуков для большинства пенсионеров). Получается, что в настоящее время слушателям не до лекций.

Также продолжается анкетирование лиц старше 60 лет на старческую астению и когнитивные расстройства. Анкеты направляются в Российский геронтологический научно-клинический центр им. Н.И. Пирогова, после чего на них приходит заключение доктора гериатра. По полученным данным за 2 месяца анкетирования выявлено (данные на 24 апреля) 18,8% пациентов со старческой астенией, с преастенией – 13,3%, с когнитивными расстройствами – 17,7%. 18 пациентов (на 100 анкетированных) бесплатно по полису ОМС приглашены на выездной консультативно-отборочный прием для решения вопроса о дальнейшем обследовании и лечении в стационаре Московского геронтологического Центра. В заключениях по анкетам также даются рекомендации по дальнейшему ведению образа жизни, физической активности, рациональному питанию, подбору обуви, по профилактике падений и другое. При наличии каких-либо заболеваний прописывается алгоритм дальнейшего обследования и лечения конкретно каждому пациенту. Предупрежден – значит вооружен.

Члены медицинской комиссии считают такие рекомендации гериатра важными для людей старшего поколения. Здесь есть о чем поразмыслить, а после принять меры для сохранения здоровья.Особенно это актуально при довольно сложной кадровой ситуации с терапевтами в местной ЦРБ. Очередной выездной отборочный прием специалистов Российского геронтологического центра состоится в городе Вологде 6 июля в региональном отделении Союза пенсионеров России. Ортопед, уролог, гериатры (терапия, неврология, эндокринология, кардиология) будут вести прием абсолютно бесплатно. Направление из Центральной районной больницы не требуется. Записаться на прием можно у членов ветеранской комиссии нашего округа или у медицинских работников ЦРБ.

Основной список, согласованный с пациентами, уже составлен на основе рекомендаций анкетирования и отправлен в региональное отделение СПР. Если у вас возникли вопросы по этой теме, то за ответами можно обратиться к председателю районного Совета ветеранов Нине Кургиной или к члену президиума районного Совета ветеранов, заслуженному врачу РФ Марии Оглуздиной. «Анкетирование продолжается и на данный момент.Очередная отправка анкет в гериатрический Центр состоится 6 июля. У меня есть просьба к фельдшерам ФАПов, сотрудникам ЦРБ, пациентам сдать заполненные анкеты в кабинет медицинской профилактики иличленам ветеранской комиссии (медработникам) округа в срок до 1 июля. Напоминаю, что анкетирование – дело добровольное и проводится бесплатно и конфиденциально в соответствии с действующим законодательством РФ»,поделилась Мария Григорьевна.

К печати подготовил

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3