Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вперёд с азартом к весёлым стартам

В минувшую пятницу ветераны Сямженского округа соревновались в ловкости, скорости, смекалке и удаче на предновогодних веселых стартах.

Как всегда, желающих поучаствовать было много – хватило на целых 6 команд: «Подсолнухи», «Буран», «Снеговик», «Космос», «Снежинка», «Отважные». Кто в какой команде окажется, в этом году решал жребий.

С придумыванием конкурсов специалисты Спортивной школы постарались на совесть. Первое соревнование – «Рота, подъем!» Участникам нужно выбрать из своей команды того, кто больше всего дружен с хоккеем, но не в теории, а именно на деле. По стартовому свистку началось все самое интересное: игрока одевали в хоккейную форму, дальше он в полном обмундировании хватал клюшку и мчался навстречу воротам, чтобы показать свою меткость. После попадания в ворота («шайбой» служил теннисный мяч) хоккеист спешил обратно к команде. Соревнование завершено, когда ворота взяты, а форма снова сложена на стуле. Быстрей остальных с первым заданием справилась «Снежинка».

На следующем этапе тоже пришлось поторопиться и под ноги смотреть как следует. Участники разбились на пары. Встав лицом друг к другу и обхватившись руками, они преодолевали дистанцию змейкой, обходя коварно расставленные на полу препятствия. Задание усложнялось тем, что между лбами участников был зажат мяч. И главное условие – добежать до конца, не уронив его. Первое место в этом соревновании вырвала команда «Отважные», опередив ближайшего соперника («Снежинку») лишь на десятые доли секунды.

Далее – снова испытание на скорость. На этот раз на плечи участников легли коробки со спичками и ответственность за их доставку на финиш. На деле все оказалось не так уж и просто! Спички постоянно падали. Ветераны в ожидании своей очереди, глядя на неудачи соперников, начали тренировки без инвентаря, но и они не помогали – коварные коробки словно притягивало к полу... Лучшей здесь оказалась команда «Буран».

После трех турниров лидерские позиции закрепились за «Снежинкой».

Немного передохнуть физически ветераны смогли на следующем конкурсе – интеллектуальном. Почему канарейку так назвали, умеет ли страус летать, правда ли, что орган вкуса у бабочки находится на ногах, сколько рек в Антарктиде... Пока мыщцы расслаблялись, в работу включилась смекалка.

Небольшой перерыв, и снова в бой. Проверка на координацию. Из каждой команды выбрано по одному участнику, который становится в центр босу (балансировочной платформы) ногами, а точнее – ногой – вторая держится на весу. Соревнование получилось женским. Безоговорочным чемпионом по устойчивости стала Валентина Добычина, принесшая победу команде «Буран».

И вот уже все готово для очередного испытания, но еще не последнего. Перед командами расставлены в ряд конусы, под рукой – ведерко с кубиками. Кубики – это «картошка», которую игрокам нужно «посадить» рядом с конусом. А на обратном пути свой же «урожай» собрать. Побегать пришлось всем, а быстрее с «посадками» справились «Подсолнухи».

Завершающим этапом соревнования стало задание с мячом и босу. В общем, ничего сложного: попасть мячом в платформу так, чтобы мяч отскочил к напарнику. В теории – да, просто, а на практике... Попробуйте сами. Лететь в нужные руки мяч не очень-то и хотел.

От первого командного «Старт» до финишной прямой незаметно пролетели 2 часа. Моргнуть не успели (а вот немного запыхаться – да), и уже подведение итогов. Лавры победителя достались команде «Снежинка» во главе с капитаном Зинаидой Клоповой. В призерах – команды «Буран» и «Подсолнухи», достойно боровшиеся на протяжении всей игры. Как всегда, главное – не победа, а заряд бодрости и хорошего настроения, которые достались всем командам поровну. «Понравились задания – оригинальные, не повторялись с прошлого года и подобраны по силам. Интересно формирование команд по жребию, новое в этом году – интеллектуальный конкурс, оживил деятельность мозга. Организаторы молодцы, участники получили заряд положительных эмоций от игры и работы в команде», – поделилась впечатлениями Валентина Игоревна Добычина из команды «Буран». Думаю, остальные участники это мнение полностью разделяют.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5