Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С каждым мазком краски фигурка оживает

«Началось с того, что в детстве у нашей бабушки был тот самый советский Дед Мороз из ваты, и когда мы переехали, то я стала подумывать, что нам под елочку тоже нужно такого дедушку», – делится воспоминаниями о начале своего творчества сямженка Яна Беляева. Девушка мастерит яркие и реалистичные новогодние игрушки из ваты.

А какие чувства у вас вызывают такие изделия? Наверняка многие помнят сказочных героев, красовавшихся под новогодней ¸лкой практически в каждом доме и украшавших ее зеленые ветви. Сейчас на смену таким игрушкам пришли другие –современные, а вот ватные навсегда остались связанными с детскими воспоминаниями. Создавая очередной образ, Яна каждый раз погружается в ту волшебную атмосферу…

Вот разрумянившаяся голубоглазая красавица в пуховом платке да в расписных валенках, а вот молодец в шапке-ушанке. В руках – снежок и хоккейная клюшка – подрастающий спортсмен. А вот и юная снегурочка в волшебном наряде… Все как будто со страниц книг пожаловали. Такой сюжет на новогодних ¸лках не может не радовать глаз. Глядя на милых персонажей, невольно погружаешься в воспоминания, и на душе становится теплее.

«Я посмотрела пару уроков в интернете, и все получилось, а дальше, как в тумане…

До этого у меня было несколько идей для хобби, и я начинала что-то делать, но это, как показало время, не мое, быстро надоедало и отправлялось в долгий ящик. А тут все совпало, я получаю от этого процесса огромное удовольствие. Занимаюсь творчеством всего третий месяц, но такое ощущение, что это увлечение со мной всю жизнь, – делится мастерица. – Ватная игрушка привлекла тем, что в процессе создания нет какой-то одной техники, нет монотонности. Это переплетение всех видов рукоделия, которые я когда-то до этого пробовала: декупаж, роспись, лепка, рисование. Процесс создания затягивает, потому что каждый раз получается что-то новое, даже если ты делаешь повтор какой-то игрушки».

Яна признается, что муза редко ее отпускает, ведь идеи для игрушек повсюду. Особенно девушку вдохновляют самые любимые и добрые праздники – Новый год и Рождество: «Я считаю хорошей традицией – дарить на праздники близким такие ватные игрушки, ведь они долговечны, от изделий веет каким-то особенным теплом и уютом, к тому же они могут стать семейной ценностью, которую можно передавать из поколения в поколение, как того же советского Деда Мороза».

Для создания игрушек Яна использует вату, картофельный крахмал для клейстера и проволоку для каркаса. В росписи игрушек ей помогают акриловые краски и акварель. Личики и фурнитуру девушка делает сама из глины, а остальное мастерица приобретает в специализированных магазинах и на маркетплейсах.

По словам Яны, такая рукотворная красота создается небыстро, ведь требует усердия и последовательности. На какие-то игрушки уходит три-четыре дня, а какие-то делаются более двух недель. Все зависит от деталей, размера, росписи и сложности изделия.

«Создание игрушек – это моя отдушина, я отдыхаю в этот момент. Сам процесс очень увлекателен, хоть и кропотливый. Вся суть в том, что ты до самого момента завершения игрушки не знаешь, какая она получится, каждая новая деталь задает изделию новое настроение. Процесс начинается с одной маленькой заготовки из проволоки, на которую воздушными слоями укладывается вата. Каждый слой закрепляется клейстером, и перед созданием следующего элемента нужно все просушить. Затем из глины леплю личико и расписываю его. После сбора игрушки начинается самый интересный и самый любимый мой этап – это роспись, потому что с каждым мазком краски фигурка оживает, – продолжает Яна. – Игрушки я делаю исключительно для души, дарю близким и друзьям. Как сказала ранее, занимаюсь этим недолго, поэтому мне хочется развиваться, не стоять на месте, в планах пройти несколько мастер-классов для приобретения новых навыков и техник. Вообще, смотря изделия других мастеров в интернете, понимаю, что у меня впереди много работы, есть чему учиться и к чему стремиться. Близкие полностью поддерживают мое хобби, дают советы и подкидывают новые идеи».

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личного архива Яны БЕЛЯЕВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9