Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шедевры с помощью крючка, ниток и умелых рук

На страницах газеты мы уже знакомили читателей с кружевных дел мастером – Татьяной Клоковой из Сямжи. С помощью крючка, ниток и умелых рук она создает салфетки и скатерти самых разных размеров и цветов. С тех пор Татьяна свое увлечение не бросила, наоборот – узоры усложняются, новые техники осваиваются, размеры изделий растут...

Неторопливые вечера за созданием нежного кружева – то что нужно после напряженного рабочего дня. У девушки накопились целые стопки салфеток и скатертей. «Эта будет у меня в гостиной на столе, а эту я хочу отдать сестре», – она заботливо раскладывает результаты кропотливой работы, придумывая им будущее назначение. Многие изделия отправляются выполнять свою миссию – создавать уют в интерьерах родных и друзей. Но найти для них дом – не самое важное для Татьяны. Главное – сам процесс, который приносит радость и успокоение.

С крючком и спицами девушка дружит еще со школы, с 5 класса, вязанию научила мама. Раньше она занималась декупажем бутылок (почти все давно раздарила). Семь лет назад попробовала связать пару салфеток, тем самым вспомнив процесс вязания, провязывания петель, расшифровку схем, и, недолго думая, приступила к масштабной работе – скатерти более 2 метров в диаметре, на которую ушло около 3500 метров ниток и полгода времени. Теперь она украшает стол в доме сестры. Салфетки более просты и быстры в исполнении – за день можно связать целое изделие, а то и два.

Сейчас Татьяна занята созданием самой большой (на данный момент) своей скатерти... Она развернула передо мной ярко-сиреневую красавицу. На нее запланировано использовать 4000 метров ниток. Сложно представить, сколько петелек и узелков уместилось на такой площади...

«Схемы для вязания я беру из интернета, там их много и на любой вкус, – рассказывает Татьяна. – Как-то раз наткнулась на мастер-класс по вязанию салфеток в технике 3D и решила попробовать. Расход ниток на такие салфетки увеличивается в 2 раза, ну и времени на провязывание 3D-рисунка уходит гораздо больше, но результат того стоит!» Салфетки действительно получаются необычные, так и хочется прощупать руками объемные детали.

Все, кто хоть раз пробовал вязать, знают, что не все всегда идет гладко. Иногда приходится навязанную красоту переделывать. Не всю, конечно, но пару рядочков точно. «То недосмотрю схему, запутаюсь, то рядок пропущу. Ну делать нечего, приходится распускать. Особенно обидно, когда на большом диаметре ошибешься (а на рядок почти по часу времени уходит), – вздыхает рукодельница.

Но терпения ей не занимать, иначе у сямженки не было бы такого количества творений. «Готовые работы можно накрахмалить, тогда они выглядят превосходно, особенно салфетки на стол для сервировки, – делится Татьяна. – Ну и отутюженные скатерти смотрятся великолепней». С крахмалом надо не перестараться: большой объем средства сделает вещь слишком твердой, а малый не даст нужного эффекта.

Татьяна утверждает, что с таким видом рукоделия может справиться практически каждый, ведь разобраться в схемах не так уж и сложно, да и вязание петелек не требует больших талантов. Даже если так, аккуратность и невероятное терпение есть не у каждого, а это тоже многого стоит.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из личного архива

Татьяны Клоковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11