Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

04.12.2020 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свечи в память о солдатах

Ежегодно третьего декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата. В этот день возле памятника сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошел торжественный митинг, посвященный этому трагическому, но в то же время очень важному событию.

Дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

В Книге Памяти Сямженского района есть данные о наших земляках, место и обстоятельства гибели которых неизвестны. Всего за годы войны пропало без вести 1867 человек. Из них 115 офицеров и 1751 солдат. Это больше половины из числа всех погибших сямженцев.

В память обо всех неизвестных солдатах, о тех, кто отдал жизнь за нашу страну и мирное небо над головой, была объявлена минута молчания, после чего к памятнику сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участниками мероприятия были поднесены свечи-лампадки.

Символом Дня Неизвестного солдата стал лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто», а в основе события – наш общий земной поклон людям, которые ценой собственной жизни сберегли нашу Родину.

Подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3