Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты «Единой России» получили разъяснения прокуратуры по вопросу доначисления регоператором платежей за мусор

Игорь Даниленко: «Закон не предусматривает случаев перерасчета потребителям платы, потому что «конкурсный управляющий так решил».

Особенности реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами депутаты областного парламента обсудили на правительственном часе в ходе 6-й сессии Законодательного Собрания области.

Об исполнении региональных проектов и переходе на новую систему обращения с мусором рассказал заместитель Губернатора области Виктор Рябишин.

В частности, говоря о реализации регионального проекта «Чистая страна», Виктор Рябишин отметил, что запланирована рекультивация крупной несанкционированной свалки на ул. Мудрова,40 в Вологде общей площадью 25 гектаров.

«Проектно-сметная документация разрабатывается, прошли общественные слушания, вопрос находится на контроле у Министерства природы РФ, выполняются необходимые экспертизы,отметил заместитель Губернатора.Свалка должна быть ликвидирована в 2024 году. Каким способом — будет определено проектом. Изыскания на сегодняшний день пройдены, первые параметры получены».

Всего с учетом вновь образованных и ранее ликвидированных свалок по состоянию на 1 января 2022 года на территории Вологодской области существует 107 несанкционированных свалок, которые должны быть убраны до конца 2024 года.

Говоря о текущей ситуации обращения с твердыми коммунальными отходами, Виктор Рябишин отметил, что на территории региона находится 38 объектов захоронения ТКО, 29 из которых эксплуатируется, пять сортировочных станций. Для реализации проекта установлено 25 748 контейнеров и 471 бункер-накопитель для крупногабаритного мусора, обустроено 7237 контейнерных площадок.

Территориальной схемой предусмотрен ввод в эксплуатацию порядка двадцати новых объектов обращения с отходами, в том числе модернизация существующих мусоросортировочных комплексов, строительство новых мусоросортировочных станций в районах области. При этом Вологодская область не будет принимать для захоронения на своей территории отходы из других регионов и направлять соседям свой мусор.

Кроме этого, до 2026 года на всей территории области вводится раздельное накопление твердых коммунальных отходов. В 2022 году в семи «пилотных» муниципалитетах области: в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком, Шекснинском районах будет организовано раздельное накопление твёрдых и жидких коммунальных отходов. Для этих целей в декабре 2021 года закуплено 2307 контейнеров, которые будут установлены в первом квартале 2022 года.

Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко обратил внимание на проблемы, с которыми не первый год к депутатам продолжают обращаться жители области. Прежде всего, речь идёт о двойной оплате за вывоз мусора для вологжан, которые владеют несколькими объектами недвижимости.

Двойное начисление за мусор на квартиру в городе и дачу или дом в деревне — самый частый случай. Сейчас суды признают необходимость перерасчета в случае отсутствия только по месту постоянной регистрации. Чтобы решить этот вопрос необходимо внести изменения в постановление Правительства РФ № 354.

«Ещё в 2020 году мы неоднократно обращались в Министерство природных ресурсов. Тогда же направляли свои предложения по изменению этого постановления в Правительство РФ,отметил Андрей Луценко.В декабре 2020 года наше обращение от Парламентской ассоциации Северо-Запада России ушло в адрес федерального Правительства. В апреле прошлого года проект изменений в Жилищный кодекс мы отправили в Совет законодателей, но вопрос так и не решён».

Необходимо содействие Правительства области в инициировании внесения необходимых изменений в постановление Правительства РФ № 354».

Виктор Рябишин согласился, что проделана большая работа, но пока нет механизмов, которые помогут решить этот проблемный вопрос для жителей всей страны.

«Если раньше в тарифном регулировании были заложены средства на отдельного человека, который работал по обращениям граждан, то сейчас оператор эту функцию снял,пояснил замгубернатора.Поэтому мы договорились о том, чтобы экологи два раза в месяц проводили приёмы в каждом районе области. Они собирают вопросы, и мы их решаем. Другого варианта пока не существует».

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина обратила внимание на второй немаловажный вопрос — необоснованные доначисления региональным оператором «Аквалайн» платежей жителям восточной зоны за 2019 год.

«Мы уже обратились и в прокуратуру области, и в государственную жилищную инспекцию. Мы знаем, что сейчас прокуратурой проводится проверка, и вынесено представление в адрес «Аквалайна», но оператор продолжает предъявлять жителям дополнительные счета и отказывается вернуть средства тем, кто уже оплатил,подчеркнула Лариса Кожевина. - К депутатам нашей фракции, в общественную приёмную «Единой России» продолжают поступать жалобы на них».

Заместитель прокурора области Игорь Даниленко отметил, что была проведена проверка по этой проблематике в связи с доначислением.

«Наша позиция здесь однозначная – есть нарушение правил предоставления коммунальных услуг и закона «О защите прав потребителей». Закон не предусматривает случаев перерасчета потребителям платы, потому что «конкурсный управляющий так решил». Такого не бывает. Это незаконно, - подчеркнул Игорь Даниленко. – По нашему поручению прокуратура города вносила представление внешнему управляющему 15 декабря. В связи с непринятием мер в рамках рассмотрения представления «Аквалайн» продолжает выставлять счета за 2019 год».

По словам заместителя прокурора области, вчера было подписано исковое заявление в суд, в котором изложена просьба прокуратуры признать действия внешнего управляющего незаконными по доначислению жителям восточной части области платы за 2019 год, поставлен вопрос о возвращении жителям уплаченных денежных средств.

В ходе правительственного часа депутаты всех фракций выразили свои мнения по обсуждаемой теме, задали свои вопросы Виктору Рябишину.

https://www.vologdazso.ru/pressservice/news/179058/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4