Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на дорогах - задача общая

За последние девять месяцев на территории Сямженского района зарегистрировано восемьдесят дорожно-транспортных происшествий.

Аварийность на автомобильном транспорте в нашей стране занимает одно из ведущих мест. Тема безопасности на дорогах не перестает быть актуальной, ведь ежедневно по улицам перемещаются сотни пешеходов, велосипедистов и водителей.

Из года в год для всех участников дорожного движения проводятся разного рода профилактические мероприятия: как перейти улицу, не рискуя жизнью, как ездить на авто, велосипедах и мопедах, не подвергая себя опасности. Однако, как показывает анализ ситуации с дорожно-транспортными происшествиями, несмотря на все профилактические меры, нарушений и погибших в ДТП меньше не становится.

Основной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является несоблюдение правил дорожного движения водителями транспортных средств, ведь 85–90 % всех происшествий, как не прискорбно, происходят как раз по их вине. Также существуют и другие причины ДТП: нарушения правил дорожного движения пешеходами, низкое качество дорожного покрытия и технических средств организации дорожного движения, неисправность автомобилей.

За последние девять месяцев на территории Сямженского района зарегистрировано восемьдесят дорожно-транспортных происшествий, девять из них подлежат статистическому учету, в которых два человека погибло, одиннадцать – получили телесные повреждения. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано восемьдесят одно дорожно-транспортное происшествие, в восьми из них три человека погибли, пятнадцать — получили телесные повреждения различной степени тяжести. Наиболее аварийным участком с летальными исходами в этом году является автодорога Алферовская-Житьево-Сямжа. Три ДТП, в которых погибли и пострадали люди, произошло по вине владельцев транспортных средств. Два из них – с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. По вине иногородних водителей случилось четыре дорожно-транспортных происшествия. Два ДТП произошли с участием пешеходов, одно из которых – с участием детей.

Нужно отметить роль родителей и в воспитании примерного пешехода. Важно неустанное внимание взрослых к безопасному поведению ребенка на дороге, постоянное напоминание о том, как правильно пересекать проезжую часть, с какой стороны, выйдя из автобуса, обходить транспортное средство. Эти азы много значат для маленького человека, для выработки у него сознательного отношения к ПДД, которые должен знать и соблюдать каждый участник дорожного движения. И как бы ни ужесточались штрафные санкции, какие бы профилактические мероприятия ни проводились, думается, вряд ли эти меры кардинально изменят сложившуюся на дорогах ситуацию. Статистика ДТП будет оставаться тревожной, пока эффективно не заработает «полицейский», который должен быть в голове у каждого, кто садится за руль автомобиля, кто крутит педали велосипеда, жмет на газ мотоцикла, едет в автобусе, переходит улицу…

Есть на Руси такой обычай: отправляясь в путешествие, присесть на дорожку и в тишине подумать о том, что оставляешь и достаточно ли хорошо подготовился к дороге. Давайте и мы остановимся и подумаем: неужели неудобства из-за пристегнутого ремня безопасности, пять минут, потерянные во время соблюдения скоростного режима или потраченные на пешеходный переход, можно равнять с сохранением жизни? Подумаем о тех, за кого отвечаем, о себе, о будущем и о предстоящей дороге, которая не прощает ошибок.

Подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из группы ВКонтакте «Отделение полиции по Сямженскому району».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10