Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новом в сфере медицины

Рабочее место врача-стоматолога Адиля Аджиева практически полностью обновлено.

Прекрасные новости пришли из сферы здравоохранения района: на минувшей неделе в медучреждениях двух населенных пунктов появились новые автомобили, а в кабинете стоматолога Сямженской ЦРБ стоматологическая установка.

В ходе весеннего визита в наш райцентр Губернатор области Олег Кувшинников посетил Центральную районную больницу, и одной из проблем, озвученных на встрече с медработниками, стало устаревшее оборудование в одном из стоматологических кабинетов. На Градостоительном совете было принято решение о приобретении современной и надежной установки. И на прошлой неделе, 17 ноября, она появилась в главном медучреждении района. Теперь рабочее место врача-стоматолога Адиля Аджиева практически полностью обновлено. Речь идет именно о стоматологическом кабинете, а не о хирургическом на данном отделении. По словам самого специалиста, приобретение установки создает врачу удобные условия для работы, а пациенту – достаточно пространства и комфортное размещение. Кроме того, комплект оборудования обеспечивает повышенную эргономичность и экономию времени при осуществлении стоматологических манипуляций. Большой выбор вариантов комплектации позволяет создать оптимальные условия для работы врача. Так, например, кресло с электромеханическим приводом оснащено автоматическим возвратом в исходное положение, механизмами безопасности и регулируемым подголовником. Одним словом – важное и, самое главное, нужное приобретение.

Столь приятные изменения коснулись не только Сямженскую ЦРБ, но и медицинские пункты района. Так, благодаря ведомственной целевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» новенькие легковые автомобили марки «Нива» поступили в Режский ФАП и Двиницкую участковую больницу. Старые УАЗы прошли свой срок эксплуатации, их износ был практически стопроцентным. Использовались по назначению они довольно продолжительное время, и обновление автопарка, конечно, требовалась. Теперь транспортировка больных и выезды к ним местных фельдшеров станут гораздо комфортнее и удобнее. Да и в Сямжу в экстренном случае добираться станет быстрее и надежнее, чем на ржавых «буханках». Разве что есть пара минусов в том, что много пациентов в легковушку попросту не поместятся, да и лежачих больных в ней не разместить, но для этого, опять же, есть машины Скорой помощи из райцентра. Главное, что выездыт фельдшеров на вызовы в населенные пункты Режи и Двиницы, которых не так уж и мало, будут осуществляться в теплых и уютных транспортных средствах.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора и Екатерины Тихомировой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21