Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушение в сфере исполнения законов о несовершеннолетних

Прокуратурой Сямженского района обеспечен системный и своевременный надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов, исходя из того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

В 1 квартале 2023 года в сфере исполнения законов о несовершеннолетних прокуратурой района выявлено 43 нарушения, в целях устранения которых внесено 7 представлений, в суд предъявлено 1 исковое заявление, принесен 1 протест на противоречащий закону локальный правовой акт образовательной организации.

В частности работниками прокуратуры района выявлялись нарушения в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, защиты жилищных прав детей, обеспечения пожарной безопасности в детских учреждениях, а также при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении детей.

Так, при проверке исполнения законодательства об административных правонарушениях в ОП (по оперативному обслуживанию территории Сямженского муниципального района) МО МВД России «Верховажский» установлены факты осуществления сотрудниками полиции опроса детей без уведомления их родителей (законных представителей) о проведении данного опроса. При этом отсутствие родителей (законных представителей) при опросе их детей возможно только в случае, когда они отказались в нем участвовать.

Проверкой, проведенной в МАУ СМО «Детский оздоровительный Центр «Солнечный», установлено, что в нарушение законодательства о пожарной безопасности в части зданий учреждения автоматическая противопожарная система эксплуатируется свыше 10-ти лет, при этом вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации либо замены данного оборудования учреждением не рассматривался. Несмотря на то, что по указанному факту прокуратурой Сямженского района в адрес директора МАУ СМО «Детский оздоровительный Центр «Солнечный» было внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим, должных мер к их устранению не принято. В связи с указанными обстоятельствами прокуратура района обратилась в Сямженский районный суд с иском о возложении на учреждение обязанности устранить допущенные нарушения.

При проверке управляющей организации ООО «Сямженский Водопровод» выявлены нарушения в деятельности по содержанию общего имущества многоквартирных домов, которые выразились в несвоевременной очистке кровли домов от снега и наледи зимой 2023 года. Падение снега и льда с крыш домов могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей. После вмешательства прокуратуры района указанные нарушения устранены.

Исполнение требований законодательства о несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора Сямженского района советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9