Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История выборов – 1994 год - выборы первого законодательного органа - Вологодской областной Думы. Как это было в Сямженском крае?

Сямженцы голосуют 1994 г. — выборы в Вологодскую областную Думу

лозунг 1994 - голосуй на выборах в Вологодскую областную Думу
постановление ИКВО 1994 г. -образование УИК Сямженского района на выборах в Вологодскую областную Думу
постановление ИКВО 1994 г. о формировании УИК Сямженского района

Территориальная избирательная комиссия Сямженского муниципального округа в рамках мероприятий к 30-летию избирательной системы Российской Федерации продолжает публиковать интересные факты из истории выборов в Сямженском крае.

В 1993 году после принятии новой Конституции России у регионов появилась возможность формировать законодательные органы. 20 марта 1994 года в Вологодской области состоялись выборы депутатов Вологодской областной Думы первого созыва. По итогам выборов было избрано 15 депутатов. Сразу же на первом заседании Дума была переименована в Законодательное Собрание Вологодской области.

Листая архивную подборку районной газеты «Восход» находим много интересных материалов и фотографий. Из воспоминаний ветеранов избирательной системы, участвовавших в работе участковых избирательных комиссий, узнали что, проведению в 1994 года выборов предшествовала большая подготовительная работа. Казалось бы, предусмотрели все, но… В ночь на 20 марта 1994 года неприятный сюрприз подготовила погода. Обильный снегопад наглухо перекрыл подъезды к дальним деревням. В экстренном порядке на борьбу со стихией были брошены все силы и средства администрации Сямженского района. Силы и средства, прямо скажем, по тем временам небольшие. Видно было, что техника со снежной целиной к утру явно не справится. И тогда члены избирательных комиссий, неравнодушные односельчане, взялись за деревянные лопаты разгребать снежные заносы. Так и боролись всю ночь жители за свои избирательные права. Всем миром удалось добиться, чтобы уже к 8 утра на избирательных участках в дальних деревнях смогли проголосовать избиратели.

О том, чтобы создать праздничную обстановку и поднять людям настроение, позаботилась администрация района: в самой Сямже на избирательных участках для избирателей работал буфет с горячим чаем и вкусной выпечкой, силами участников художественной самодеятельности районного Дома культуры был организован большой концерт.

Так этот день выборов 20 марта 1994 года в Вологодской области стал частью истории, которой мы сегодня гордимся.

Председатель территориальной избирательной комиссии

Сямженского муниципального округа Е.Л.Кухальская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23