Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы – граждане России»

– так называется муниципальный форум общественных объединений, который состоялся в минувший четверг в Сямженском Доме Юнармии. Он объединил сразу несколько мероприятий патриотической направленности. Организаторами встречи выступили Управление образования, Дом Юнармии и местное отделение «Движение первых». В зале собрались юнармейские отряды и члены первичных отделений «Движения первых» со всего округа, также присутствовали почетные гости из администрации и не только.

…Прозвучал гимн нашей страны, под аплодисменты в центр зала были приглашены Дмитрий Окатов, Полина Кремл¸ва, Кристина Белова, Арт¸м Коротыгин и Даниил Кудрин, которые с нетерпением ждали свой первый в жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации. В этот трогательный и волнительный для ребят момент их поддержали и, пожав руку, вручили заветную красную книжку, а вместе с ней и Конституцию РФ сотрудники МО МВД Верховажский Людмила Кашинцева и Алина Пилицына.

«Дорогие ребята, вы достигли такого возраста, когда можете сделать еще больше для себя, для Родины. Учитесь, стремитесь познавать что-то новое. Пусть все цели, которые вы ставите перед собой, обязательно будут достигнуты, а мечты сбываются», отметили в своей речи гости.

К поздравлениям присоединились: руководитель Территориальной избирательной комиссии округа Елена Кухальская, консультант территориального сектора ЗАГС Елена Пантина, председатель Молодежного парламента округа Ульяна Лашкова, председатель местного отделения «Движение первых» Ирина Муравь¸ва. Ребятам были вручены памятные подарки, после чего школьники заняли свои места в зале.

Форум продолжился чествованием ребят, которые не на словах, а на деле, своим трудом укрепляли и продолжают укреплять авторитет и доброе имя не только России, но и нашего любимого села. Шесть команд Сямженской, Гремячинской, Коробицынской, Режской, Двиницкой школ и Дома творчества присоединились к Всероссийскому проекту «Движение Первых» «Хранители истории». Юнармейцы взяли под свое шефство памятные знаки, находящиеся на территории округа. Команды также приняли участие в конкуре видеороликов об этих памятниках, которые были размещены в социальной сети.

В продолжении встречи юные патриоты дружно произнесли клятву «Хранителей истории», затем каждому из них был вручен нагрудный знак с соответствующей символикой. Почетную миссию по вручению значков выполнили начальник Управления образования Сямженского округа Ирина Кузовлева и руководитель Совета ветеранов Нина Кургина.

«Ребята, проект «Хранители истории» является Всероссийским. Он подготовлен для вас, потому что вы – настоящее и будущее нашей страны, а значит, вам и хранить ее историю и передавать ее дальше. Это не только почетное право, которое вы получаете, но и большая ответственность перед Родиной»,сказала Ирина Олеговна.

«В нашем районе шестнадцать памятников, которые находятся в разных населенных пунктах. Мы с вами должны сохранить эту память как можно дольше. Поздравляем вас с таким замечательным проектом, и давайте будем идти в одном направлении и делать большое и нужное дело»,подчеркнула Нина Ивановна.

Гостей форума поприветствовала исполняющий обязанности заместителя Главы Сямженского округа Ксения Гнездилова. Ксения Владимировна вручила награду победителю конкурса видеороликов, которым стала Сямженская школа. Также в рамках мероприятия руководители юнармейских отрядов были поощрены подарками, им преподнесли новый рабочий инвентарь, который понадобится для реализации проекта.

После торжественной части участники сделали совместное фото на память и разделились на секции, где продолжили обсуждать вопросы в формате «важные встречи» на образовательных площадках и мастер-классах. Завершился форум акцией «Благодарю», приуроченной к Дню учителя. В рамках ее реализации школьники дарят памятные сувениры своим педагогам и работникам школ округа.

В скором времени мы с вами сможем оценить труд юных патриотов и замечательного проекта, который поможет сохранить историю нашего края.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8