Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожар легче предотвратить

Четвертого сентября в 00 час. 12 мин. по адресу: пос. Гремячий, ул. Механизаторов, д. 8 произошел пожар в квартире одноэтажного четырехквартирного (из них три квартиры нежилые) деревянного жилого дома размером 6х18 м.

В тушении пожара приняли участие и добровольцы ДПК Раменье (деятельность ДПК Раменье организована в рамках проекта «Развитие пожарного добровольчества на селе», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области). И хотя добровольные пожарные первыми прибыли к месту ЧП, здание спасти не удалось, так как на момент прибытия огнем уже были нанесены значительные повреждения.

Еще один пожар произошел в Сямженском округе 1 сентября. Около 11 часов дня на ул. Славянской в с. Сямжа загорелся частный жилой дом. Своевременное обнаружение, оперативное реагирование дежурного караула 20 ПСЧ и отдельного поста ¹74 Противопожарной службы позволили локализовать пожар на площади 21 квадратный метр. Огнем повреждена внутренняя отделка кухни и коридора. Причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (хозяин дома оставил включенным электрический чайник).

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам обращаются к жителям округа с просьбой грамотно использовать электрические приборы, а также в связи с понижением температур за окном напоминают простейшие требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. При эксплуатации печей пожары чаще всего происходят в результате отсутствия или занижения противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций здания, а также из-за перекала печей. В морозную погоду лучше топить печи несколько раз в день понемногу. Нельзя складировать горючие материалы на предтопочном листе, оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать топку печей детям.

В жилых домах, банях перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей, дымоходов. Отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовые трубы на чердаке. Во время отопительного сезона необходимо не реже одного раза в три месяца производить чистку дымовых каналов. Зола, выгребаемая из печи, должна выноситься на улицу и проливаться водой.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. В результате их эксплуатации в осенне-зимний период значительно возрастают нагрузки на электрическую сеть, поэтому перед началом использования стоит провести планово-предупредительный ремонт внутренних электросетей. Также необходимо учитывать, что в настоящее время правила противопожарного режима запрещают эксплуатацию электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты. При использовании бытовых электронагревательных приборов следует строго выполнять требования инструкции. Нельзя перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, не используйте самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания, не доверяйте ремонт электрооборудования случайным людям.

Для своевременного обнаружения возгорания лучше всего установить автономные пожарные извещатели, кроме этого, в жилом помещении желательно иметь огнетушители.

Номера телефонов вызова пожарной охраны в случае пожара:

Со стационарного телефона – 01;

С мобильных телефонов – 101.

К печати подготовила Ирина МАКАРОВА.

Фото из архива ОНД и ПР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7