Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

09.11.2013 07:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 09.11.2013 г.

СЛУЖБА - ДНИ И НОЧИ!..

У этого праздника история не очень длинная — профессиональный праздник защитников правопорядка отмечается в нашей стране с 1962 года. Страна давно другая, праздник называется по-другому, как и сами стражи правопорядка. Но остаётся день 10 ноября, когда даже концерты по телевидению — особенные! Журналист Алексей Колосов встретился накануне праздника с начальником отделения полиции по оперативному обслуживанию территории Сямженского муниципального района МО МВД России Верховажский Дмитрием Арсентьевым.

- Дмитрий Геннадьевич, Вы в районе недавно работаете, но успели, скорее всего, понять, чем Сямженская земля и люди, её населяющие, отличаются от других жителей Вологодчины?

- Доброжелательностью славятся все вологжане, неспешностью отличаются от южан, некрикливостью. Но здесь я почувствовал и особенную сердечность, и простоту, которая не "хуже воровства", в отношениях. В один из первых своих дней в Сямже я оказался на стадионе в качестве зрителя. Подходит ко мне через какое-то время незнакомый человек: "Вы новый начальник полиции? Как устроились? Как вам Сямжа нравится?" От этих вопросов повеяло чем-то забытым, казалось…

Рассуждая о нашем профессиональном аспекте, могу сообщить, что Сямженский район имеет свою серьёзную специфику — большая часть опасностей для граждан, большая часть нарушений законов "базируется" и "исходит" из федеральной трассы, рассекающей наш район с Юга на Север. И печальную статистику нам даёт трасса. Дорога в отличном состоянии, что радует и… провоцирует отдельных водителей на нарушения скоростного режима, увы.

Радует, что соблюдение закона и ПДД всеми участниками дорожного движения не является сферой внимания только сотрудников правоохранительных органов. Совсем недавно мы приняли три звонка от граждан, сообщавших, что на трассе М-8 "Холмогоры" и территории района автомобилями управляют нетрезвые водители. Сотрудники оперативно проверили информацию — два факта подтвердились. Уверен, что это спасло чьи-то жизни.

- Ваша гражданская специальность инженер-механик, если я не ошибаюсь, но что-то же повлияло на решение служить в органах внутренних дел помимо осознания гражданского долга?

- Я очень люблю волейбол. Будучи студентом Молочной академии, приехал как-то в мою родную Шексну на турнир. Пока мы играли, а раздевалки оставались не закрытыми, кто-то утащил у меня одежду. Обидно — не то слово! Вызвали милицию. Прибыли оперативники, начали работать. Особой надежды на благополучное окончание поисков, кажется, не было. Тем неожиданнее было, что всю одежду мне вернули в тот же вечер! Практически всю, за исключением некоторых мелочей. Это было потрясением для меня. Тогда я понял и прочувствовал не на словах, как можно своей работой, службой, делать людям добро.

Получил второе высшее образование, милицейское, в Университете МВД России на факультете "Правоохранительная деятельность" в Санкт-Петербурге. Служил в уголовном розыске. 

- Каковы особенности несения службы по охране правопорядка в наше время?

- Новый "Закон о полиции" ставит защиту интересов граждан превыше всего. Если эти интересы, разумеется, лежат в правовом поле. Поэтому мы рассчитываем на всемерную совместную работу со всеми гражданами по оздоровлению ситуации в обществе. Огромное внимание уделяем профилактике правонарушений. На территории нашего района проживает сейчас 17 иностранных граждан. Раньше такого и представить себе было невозможно, пожалуй…

Из почти полутора тысяч сообщений граждан о преступлениях, принятых нами за 10 месяцев этого года, назвать преступлениями можно только 95 случаев. Много это или мало? Разве может кто-то сказать, что вот столько-то — это норма? Любое нарушение закона, любое преступление против человека, даже самое "незначительное", — это плохо. Нас не радует, что количество нарушений закона растёт, но мы благодарны нашим гражданам за обращения к нам. Мы вправе думать, что граждане нам доверяют.

Главная наша ценность — люди. Беззаветно преданные профессиональному долгу и верные присяге. Знаю не понаслышке, что в любом подразделении есть такие специалисты, на которых равняются новички, у которых учатся молодые сотрудники, которым безоговорочно доверяют граждане.

Как и полагается, к профессиональному празднику самые лучшие будут отмечены в праздничном приказе.

- Сотрудники газеты "Восход" поздравляют Вас, Дмитрий Геннадьевич, личный состав отделения и всех членов семей ваших сотрудников с профессиональным праздником и желают вам успехов в службе, понимания со стороны граждан, человеческого счастья!   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125