Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.08.2015 10:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 15.08.2015 г.

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ…

Для кого-то, возможно, День села Сямжи и Бельтяевская ярмарка — это просто праздник, коих в календаре немало, повод лишний раз выйти из дома и по-новому взглянуть на привычные улицы, увидеть знакомые лица земляков.  В более широком смысле — это презентация передовых разработок района во всех отраслях, подготовка к этому торжеству — это, несомненно, кропотливый труд, она объединяет специалистов администрации района и его поселений, учреждения культуры, образования, предприятия  и всех тех неравнодушных сямженцев, которые привыкли не просто на других смотреть, но и себя показывать.

Завершающий этап подготовки  к этому масштабному мероприятию в юбилейный  год стал поводом для разговора  с главой Сямженского муниципального района Александром Борисовичем Фроловым.

 - Александр Борисович, какое значение для района имеет ежегодное проведение Бельтяевской ярмарки?                                      

- Ежегодное проведение Дня села Сямжи и Бельтяевской ярмарки стало традицией. Этот праздник — не простое торжество. Его с одинаковой радостью встречают и молодежь, и пожилые люди. Важную роль играет ярмарка для развития экономики, предприятий и учреждений, распространения позитивных идей добровольного служения обществу среди населения, реализации творческих инициатив, заключения контактов, взаимодействия  с властью вышестоящего уровня. Много гостей посещают район, и отзывы о проведении праздника хорошие. Кроме того, ярмарка способствует развитию традиций, народных промыслов, выявлению новых мастеров и умельцев через проведение различных районных конкурсов.  В торжественной обстановке  мы чествуем лучших людей района по итогам года, победителей областных и международных конкурсов, участников соревнований.

- Чем удивят организаторы праздника сямженцев и гостей праздника?

- Каждый год мы стараемся что-то изменить, учитывая предложения и замечания, организуем новые конкурсы, стараемся разнообразить концертную программу в зависимости от имеющихся средств. Так, в этот юбилейный год состоится церемония присвоения звания "Почетный гражданин Сямженского района".

Сямженцам и гостям будет представлена фотовыставка "Сямжа старая с обликом новым", также на выставках, размещённых в танцевальном зале районного центра культуры, будут продемонстрированы материалы о ровесниках района и отчёт об акции "Марафон добрых дел" (благотворительные мероприятия, реализуемые в районе в 2015 году). Концертную программу будут представлять гости из города Северодвинска — ансамбль "Балагуры", Вологды — ансамбль клуба гармонистов "Вологодская гармонь" и вокальная группа "Брависсимо", духовой оркестр и танцевально-вокальные коллективы города Тотьмы и, конечно, наши сямженские таланты.

- Район отмечает 80-летний юбилей. Как водится, это не только круглая дата, но и повод вспомнить о своих успехах, наметить новые перспективы. С чем подходит к юбилею Сямженский район?

- Много изменений произошло за это время. Встречая юбилей, можно отметить следующее. 2015 год ознаменован мероприятиями, посвященными 70-летию Победы, которые прошли на должном уровне, проведено чествование всех ветеранов, детей войны. Участники ВОВ, инвалиды войны и вдовы получили сертификаты на приобретение жилья.

В районе в последнее время активно ведется индивидуальное жилищное строительство. Среднегодовой ввод жилья от 1,5 до 2,0 тыс. кв. метров(15 домов в год). Введено в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома в Сямже, завершается строительство по Программе переселения из аварийного жилищного фонда двух домов в Раменском поселении — в посёлке Гремячий и  двух домов в посёлке Мирный Двиницкого сельского поселения. Построен многоквартирный жилой дом для детей сирот в райцентре. Мы можем гордиться строительством автодороги  М-8 "Москва-Архангельск", которая признана одной из лучших в Северо-западном округе".

Начиная с 2013 года,  зарегистрировано 12 крестьянско-фермерских хозяйств. Все включены в областную Программу "Развитие агропромышленного комплекса Вологодской области на 2013-2015 годы" и получили поддержку на развитие в виде грантов.

Большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Радуют глаз новые дома, территории учреждений образования, цветники, детские площадки в райцентре и поселениях. Организован подвоз мусора, пущен в эксплуатацию полигон для размещения твердых бытовых отходов. Большая работа проведена по программе энергосбережения. Все нерентабельные  котельные, за исключением Квартальной в Сямже, переведены на дрова, ежегодно проводится замена и ремонт тепловых сетей, водопровода, улучшается качество услуг ЖКХ. 

Продолжается реализация проекта в Сямженском лесхозе-филиале САУ лесного хозяйства ВО "Вологдалесхоз", где создаются новые рабочие места, планируется ввести в эксплуатацию цех по производству клееных и погонажных изделий ООО "Сямженское лесоперерабатывающее предприятие".  Развиваются объекты придорожного сервиса, кафе, открываются новые торговые точки. 

Большие работы проведены по модернизации образования. В 2014 привлечено более пяти млн. рублей на ремонт Сямженской школы, приобретение мебели, оборудования, ремонт кровли в Режской, Гремячинской, Устьрецкой  школах. Открыт  Сямженский филиал центра активного долголетия "Уют", многофункциональный центр для предоставления услуг населению.

Подготовила Анна ТИМИНА.

Фото из архива редакции.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

697