Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.05.2017 12:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2017 г.

Библиотечные сумерки

В районной библиотеке двадцатого апреля прошло необычное мероприятие "Библиотечные сумерки", участниками которого стали читатели самых разных возрастов.

Интересную, интеллектуально-познавательную программу подготовили работники библиотеки для взрослых, предложив им окунуться в атмосферу русской классики, эпоху поэтов и писателей 19-20 веков. Перед началом путешествия в прошлое каждый из собравшихся в читальном зале принял участие в опросе "Король русской классики". По итогам голосования Королём был избран русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, набравший наибольшее число голосов. А затем все с удовольствием посмотрели инсценировки по произведениям Николая Васильевича Гоголя "Женитьба" и Александра Николаевича   Островского "Свои люди — сочтемся" в исполнении Любови Игнашевой, Ирины Топоровой и Татьяны Стельмащук. Прекрасная актерская игра и удачное воплощение в роли главных героинь помогли участникам вечера правильно определить название произведения и его автора. Актрисы же заслужили самую высокую похвалу и дружеские аплодисменты. Живой интерес вызывали и викторины, где  нужно было по описанию узнать литературного героя, по фотографии — писателя или поэта и назвать его произведения, вспомнить авторов "крылатых фраз", которые сегодня мы часто используем в разговорной речи, в общении. Неожиданностью для всех стал момент, когда ведущие поделили всех участников на две команды и дали задания: вписать пропущенные слова в отрывке из произведения Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" и прочитать выразительно рассказы Зощенко. Обе команды испытания выдержали успешно. 

Завершением "Библиотечных сумерек" стало чаепитие, во время которого участники вновь разговаривали о литературе, о пользе чтения, благодарили работников библиотеки за то, что посвятили мероприятие именно русской классике, которую сегодня, к сожалению, редко кто читает, а также делились своими впечатлениями, и все они оказались только положительными.

Наталья Белоглазова: "Спасибо большое работникам библиотеки за чудесное мероприятие. Было очень интересно. Посмотрев инсценировки, я словно побывала в настоящем театре. Татьяна Юрьевна, Ирина Михайловна и Любовь Валентиновна — настоящие актрисы, так прекрасно сыграли свои роли. А какие красивые костюмы, декорации — всё было продумано до мелочей".

Нина Пазгалаева: "Очень интересное мероприятие. С удовольствием на нём побывала. Спасибо работникам библиотеки за приглашение. Всё понравилось: и радушный приём, и дружеская атмосфера, и народу собралось много, что особенно приятно. Много интересной и познавательной информации о русских писателях и поэтах было сказано. Чувствовалось, что библиотекари проделали большую подготовительную работу. А запомнилась мне сценка, в которой участвовали Татьяна Юрьевна и Ирина Михайловна. Как же здорово они сыграли свои роли.  Молодцы!".

А юные читатели в этот вечер отправились в "Приключение на остров Чтения", где их ждали весёлые игры, конкурсы, литературные викторины и, конечно же, призы.

Валентина БЕЛЯЕВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35