Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурная жизнь деревни Георгиевской в новых условиях

Для жителей деревни Георгиевская и близлежащих населенных пунктов лето выдалось очень важным и насыщенным событиями. Начавшиеся с наступлением сезона капитальные ремонты сразу двух местных культурных учреждений успешно завершены, и 29 августа состоялось долгожданное торжественное открытие обновленных объектов – Коробицынского сельского дома культуры и Коробицынского сельского филиала Сямженской централизованной библиотечной системы.

Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в здании отремонтированного Дома культуры. Первый концерт прошел на подмостках новой сцены с участием сямженских и коробицынских артистов. Песни, стихи, слова поздравлений, цветы, подарки, аплодисменты – все это стало неотъемлемой частью торжества.

«Коробицынские люди – очень талантливые, и теперь вам есть где проявить свои таланты. Я думаю, что работники этих замечательных учреждений будут проводить еще больше различных мероприятий. Мы будем делать все возможное, чтобы людям в наших деревнях и селах жилось лучше и проще. Огромное спасибо хозяйкам этих учреждений, с участием которых от начала до конца проходил ремонт. Благодаря вам все получилось так хорошо»,отметил в своей речи Глава округа Сергей Лашков, присутствовавший на празднике.

Нельзя было не заметить тот трепет и волнение, с которым относятся к своим культурным центрам работающие там люди, особенно руководители Лилия Мостофина (Дом культуры) и Любовь Тиханова (библиотека). И как они счастливы, что их детища преображаются, оживают прямо у них на глазах. Безмерно рады и жители деревни, будни и праздники которых неразрывно связаны с посещением этих учреждений. Именно здесь они встречаются, общаются, отдыхают душой, развиваются. «Коробицынский дом культуры – настолько душевное место, я люблю бывать здесь и очень довольна, благодарна, что подобные обновления происходят в нашей глубинке», поделилась своей радостью местная жительница Валентина Смелкова.

«Дом культуры мы всегда посещаем, у нас здесь свой кружок пенсионеров,прокомментировала Нина Бойчук, председатель клуба ветеранов. – Отремонтированное помещение очень нравится. Хочется, чтобы больше людей приходило сюда провести время, и нашего поколения, и более молодого. Хорошо, что подобные проекты реализуются, и мы можем видеть результаты их деятельности».

Ремонт в Доме культуры выполнен в рамках программы Губернатора области «Сельский дом культуры». В здании была заменена кровля, отремонтированы стены, пол, санузлы, сделано новое отопление, электропроводка, освещение, обновлен фасад, а также установлены стеклопакеты и двери. «В дополнение к ремонту мы приобрели новую одежду для сцены, концертные стулья, световое и звуковое оборудование. Уверена, что в обновленном Доме культуры будет комфортно и организаторам мероприятий, и зрителям», – добавила руководитель Лилия Мостофина. Коробицынский дом культуры, без которого не обходится ни одно значимое событие в деревне, уже готов радовать своим уютом гостей и культурных работников.

Не менее важно и преображение Коробицынской библиотеки. Прежде чем оказаться в здании, которое занимает сейчас, местному книгохранилищу за свои годы существования (более 85 лет) пришлось покочевать. На сегодняшний день ее книжный фонд насчитывает почти пять тысяч экземпляров книг и журналов, который теперь будет располагаться в обновленном, светлом, теплом помещении. Благодаря программе губернатора «Сельская библиотека» здание полностью изменилось: заменены кровля и окна, сложена новая печь, обновлены стены, потолок и пол, фасад обшит вагонкой и покрашен, заменена электропроводка и освещение, установлен водонагреватель.

«Очень рады обновлению библиотеки, теперь у нас все новое, а в ближайшие две недели поступят стеллажи, витрины, будет телевизор, два ноутбука, новая кафедра. В этом году уже появилось восемьдесят новых книг, и поставки еще будут»,рассказала руководитель библиотеки Любовь Тиханова. В самое ближайшее время учреждение откроет двери для всех желающих: и постоянных читателей, и новичков.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15