Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.10.2020 09:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем, «Сказка»!

Первого октября Детскому саду «Сказка» исполнилось полвека. 50 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений, выпускников, ветеранов труда и нынешних сотрудников детского сада – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Замечательная история учреждения и коллектива создавалась годами.

Пятьдесят лет назад наше дошкольное учреждение открыло двери для своих первых воспитанников. У истоков его зарождения стояла строгая, но добрая, внимательная, требовательная, справедливая заведующая Т.П. Мизинцева. Начинать было трудно, и пришлось бороться с преградами. На плечи заведующего легли строительство и благоустройство Детского сада, многочисленные хозяйственные проблемы. Рабочий день Тамары Павловны начинался с обхода групп. Помимо своих, ей приходилось выполнять обязанности медицинской сестры и старшего воспитателя, так как в штате детского сада не было этих должностей. Все трудности позади, заслужено уважение и благодарность воспитанников, их родителей и коллег по работе. Тамара Павловна управляла детским садом почти тридцать лет, передав эстафету О.Л. Солнопёковой, уделившей большое внимание организации воспитательно-образовательного процесса. Годы своей трудовой деятельности посвятили ответственной должности руководителя дошкольного учреждения Н.А. Белоглазова и О.А. Князева. Не менее ответственную и сложную должность старшего воспитателя занимали Г.В. Смирнова, Т.В. Деревянко, Г.В. Пантина. Они грамотно выполняли каждодневные обязанности, разрабатывали программно-методическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, занимались организацией массовых мероприятий в детском саду, готовили педагогов к аттестации, а также воспитателей и детей к конкурсам.

Детский сад – это фундамент, на котором строится дальнейшее будущее каждого ребенка. Он не может существовать без преданных своему делу педагогов. Именно сплоченный коллектив, которому не присуща текучесть кадров, является основой эффективной работы. Нельзя не вспомнить с благодарностью воспитателей и младших воспитателей, «скульпторов» детских душ, отработавших много лет в «Сказке»: И.С. Бобушкину, Е.Н. Жданову, В.К. Келлер, О.Н. Мазалову, В.Н. Пантину, А.К. Попову, Г.А. Петрову, З.В. Стулову, В.А. Стукову, А.В. Табакову, А.М.Тихомирову, Н.В. Зонтову, И.А. Ермолину, З.Н. Зернову. Ветераны педагогического труда не забывают детский сад, приходят в гости, становятся участниками праздничных мероприятий, с нами делятся воспоминаниями о счастливых годах трудовой деятельности, рассказывают дошкольникам о работе в детском саду.

Время не стоит на месте, многое меняется. Детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Он стал вторым домом более чем для тысячи воспитанников. Здесь ребята окружены теплом и заботой. Они учатся общаться друг с другом, заводят первых друзей, активно знакомятся с окружающим миром, развивают свои способности. Являются участниками ярких событий, веселых праздников. Так проходят годы, и они, уже повзрослевшие и возмужавшие, приводят сюда своих детей, а многие и внуков.

Коллектив детского сада сегодня – это коллектив единомышленников, дружный, творческий, главным условием деятельности которого является любовь к детям, сохранение их здоровья, желание подарить радость, знания и частичку души.

С 2014 года с обязанностями заведующего дошкольного учреждения умело справляется О.Ю. Капустина. Неустанный труд души Оксаны Юрьевны, терпение, стремление создать благоприятные условия для деятельности, произвести ремонт помещений, оснастить мебелью и всем необходимым способствуют процветанию детского сада. Помощь ей в организации труда обслуживающего персонала оказывает заведующая хозяйственной частью О.В. Снегирева. Она решает важные хозяйственные вопросы, обеспечивает воспитанников детского сада продуктами питания. Помощником заведующего в обеспечении образовательно-воспитательного процесса является старший воспитатель Н.Н. Климова, занимающаяся организацией деятельности с педагогами.

В детском саду работает стабильный коллектив, в котором одиннадцать педагогов, большинство из них имеют опыт работы в дошкольном учреждении более 10 лет. У пяти педагогических работников высшее образование и высшая квалификационная категория. Коллеги внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребенку, выявляют его способности и увлечения, развивая и поддерживая их. Воспитатели Н.В. Дружинина,М.Д. Дьякова, Т.А. Вепрева, Л.Л. Рюмина, С.И. Горбунова, С.Н. Сметанина, С.С. Скороходова, Ю.В. Хватова инициативные, энергичные, работают, как говорится, «с огоньком». Над усовершенствованием речи воспитанников трудится учитель-логопед А.Н. Губарева. Праздники проходят «на ура» благодаря музыкальному руководителю Т.Б. Семенковой. Она помогает детям раскрыть творческие способности, поверить в свои силы. Дошкольники успешно выступают на сцене Районного Центра Культуры.

С воспитанниками, кроме режимных моментов и занятий, педагогическим коллективом реализуются различные дополнительные образовательные программы социально-едагогической, естественно-научной, художественной, физкультурно-спортивной направленности. Наши дети с удовольствием участвуют в спортивных мероприятиях и занимают призовые места, а за их здоровьем следит опытная медицинская сестра О.В. Уткина – неравнодушный человек, профессионал своего дела. Она проводит большую работу не только с воспитанниками, но и их родителями, сотрудниками дошкольного учреждения.

Непосредственными помощниками педагогов являются младшие воспитатели: Л.А. Лепёхина, И.Л. Петухова, Н.Н. Скороходова, М.Л. Пантина, С.Ю. Игнашева. Они создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают в организации непосредственного педагогического процесса.

На кухне уже много лет добросовестно трудятся повара – мастера своего дела: Н.Н. Колотушина, Е.С. Попова и подсобный работник Е.И. Осташова. Большой вклад в жизнь детского сада вносит кастелянша Г.П. Сальникова. За порядком на территории дошкольного учреждения следят сторожа Н.В. Капустин и Л.Н. Ферина, дворник Н.А. Юрзинов и рабочий по обслуживанию зданий М.Н. Капустин.

За 50 лет многое изменилось, как в детском саду, так и в системе образования. Но неизменным остается мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым принимает дошкольное учреждение своих воспитанников. Любовь к профессии позволяет коллективу детского сада успешно работать, творить, преумножать, профессионально расти и добиваться хороших результатов. У нашего дошкольного учреждения много достижений, наград, дипломов. Главными из них коллектив считает результаты детей. Многочисленные награды воспитанников красноречивей любой оценки их труда. Воспитатели находят дорожку в душу каждого ребенка, раскрывают их творческий потенциал и просто любят свою профессию.

Накануне юбилея детского сада педагоги провели большую предварительную работу с детьми на тему «Мой любимый детский сад». Оформили совместно с родителями воспитанников выставку «Любимый детский сад. О тех, кто рядом», предоставив на выставку поделки, красочные стенгазеты, поздравительные открытки. Каждая работа восхищает своей оригинальностью и неповторимостью. Фантазии и мастерству родителей, воспитателей нет предела! Выставка работ стала дополнением и украшением к праздничному оформлению, а в день рождения детского сада в каждой возрастной группе прошло праздничное мероприятие. Дети читали стихи, исполняли песни, играли в веселые игры и завораживали своими танцами сказочных героев, гостей праздничного мероприятия. Дошкольники получили огромный заряд положительных эмоций.

Главным результатом работы нашего коллектива является желание детей с радостью идти в детский сад, многочисленные благодарные отзывы родителей. И пусть еще долгие годы здесь звучат слова, понятные каждому, «второй дом», «вторая мама», и раздается детский смех.

Надежда Климова,

старший воспитатель МАДОУ СМР «Детский сад №1».

Фото из архива Детского сада №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1377