Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фольклорная сокровищница земли сямженской

Без прошлого у народа нет будущего. Каждый должен знать и понимать, насколько важно помнить и бережно хранить народные обычаи, традиции. У русского человека душа поющая: сколько замечательных фольклорных произведений сохранилось и дошло до наших дней! Милы народу и песни, и пляски, и веселые частушки, и сказки…

Но как бы ни была объемна кладезь русского творчества, к сожалению, все меньше и меньше становится тех, кто не понаслышке знает о старинных обрядах и традициях. Нынешнее поколение редко обращается к фольклору. Поэтому, чтобы сохранить свои корни, чтобы не растерять богатство, оставленное нам предками, необходимо помнить и чтить старинные обычаи.

Президентом нашей страны 2022 год с целью популяризации народного творчества, формирования уважения к религиозным и национальным ценностям был объявлен годом культурного наследия народов России. Это стало хорошим поводом для проведения музеями, библиотеками и другими культурно-досуговыми учреждениями мероприятий, направленных на сохранение и развитие творческого наследия нашего народа.

Сямженская земля богата талантами – в этом мы в очередной раз убедились, посетив Сямженский краеведческий музей, где прошел районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Посиделки хороши от души и для души». На это мероприятие в районный центр приехали гости со всего муниципалитета: из Двиницы, Режи, Усть-Реки, Раменья. В этот день музей посетили также представители администрации: заместитель руководителя администрации Ирина Курочкина и заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики Светлана Зобнина.

На открытии фестиваля все участники озвучили оригинальные приветствия, и потом началось веселье. Выступать первыми довелось артисткам, прибывшим из Режи: они продемонстрировали сценку о старорусских деревенских посиделках, рассказали сказку, позагадывали залу загадки и в довершении всего угостили присутствующих вкусным ягодным пирогом.

Нужно отметить, что среди гостей, приехавших из Двиницы, было много школьников, что немаловажно, ведь, прививая любовь к традициям и народной культуре, следует начинать именно с подростков, так как современные дети очень далеки от этого. С двиницкой земли участники привезли веселые народные игры и показали зрителям старинный свадебный обряд.

Дальше выступали представители Усть-Реки. Они воспроизвели перед залом народные посиделки, передав гостям ту самую атмосферу деревенских вечеров, на которых велись девичьи разговоры о женихах и замужестве. Устьрецкие участницы спели народную песню, а потом под веселые звуки гармони бойкие плясуньи порадовали гостей веселыми частушками. Затем песни собственного сочинения исполнил Вениамин Семенников.

Бурные овации собрала единственная участница, приехавшая из Раменья, Любовь Попова. Она одарила всех гостей душевной песней и повеселила частушками, в том числе и собственного сочинения – о жизни Раменского сельского поселения. А отплясывала Любовь Александровна, ничуть не уступая молодым артистам, вызывая у гостей добрые улыбки и чувство восхищения.

И, конечно же, не обошлось без выступления сямженских артистов. Ансамбль «Забавушка» местного РЦК, а также ансамбль «Горенка», представляющий школу искусств, также подготовили несколько номеров. Ветераны из «Забавушки» исполнили песню, после чего повеселили гостей частушками. Молодые участницы из «Горенки» под руководством своей наставницы Татьяны Мальцевой продемонстрировали народное песнопение и вместе с ученицами хореографического отделения станцевали перед гостями «Восьмеру».

На закрытии фестиваля народного творчества «Посиделки хороши от души и для души» своими впечатлениями поделилась гостья праздника Светлана Зобнина. «Радует, что здесь сегодня собрались и взрослые, и дети – все объединены любовью к народному творчеству, русской культуре. Спасибо большое всем, кто нашел время и приехал. Мы, в свою очередь, постараемся организовать еще ни одно такое мероприятие, – сказала она, обратившись к участникам. – Очень хочется, чтобы этот фестиваль стал традиционным и остался с нами навсегда». Светлана Геннадьевна еще раз поблагодарила всех присутствующих и вручила выступавшим коллективам памятные подарки.

В этот день все повеселились на славу, и даже после окончания мероприятия были слышны разливающиеся звуки гармони и веселые напевы расходящихся артистов. Отзывы о мероприятии были только положительные, причем как среди взрослого населения, так и среди подростков. «Фольклором я занимаюсь уже пятый год и сегодня рассказывала сказку, пела «День маленок» и плясала «Кружка»,дала свой комментарий участница из «Горенки» Ульяна Смирнова.Мне понравилось выступать здесь, было весело. Хотелось бы еще сходить на подобную вечору. И было бы здорово привлечь больше участников нашего возраста». Лев Палагин увлекаться народным творчеством стал совсем недавно, однако утверждает, что фольклор ему очень нравится. На сегодняшнем фестивале он плясал «Восьмеру» в составе «Горенки». «Все прошло просто замечательно, – поделился он своим мнением. – Я впервые на таком мероприятии и, надеюсь, что обязательно выступлю как-нибудь еще раз».

Нам также удалось поговорить и с энергичной участницей из Раменья. На вопрос, в чем же секрет такой удивительной активности, Любовь Попова по-доброму рассмеялась и скромно ответила, что она засиделась дома и скопила много сил и энергии. «Любовь Александровна у нас сама пишет и сочиняет,рассказала директор Гремячинского Центра культуры Валентина Соколова. – Видели, как пляшет? А когда была помоложе, как она зажигала! Во всех конкурсах всегда участвует. Вот я и привезла ее сегодня выступить на фестивале. И мы рады, что смогли приехать!»

Директор районного краеведческого музея Валентина Соколова выразила надежду на то, что фестивали подобного формата будут и дальше проходить на сямженской земле. Она отметила: «Сегодня мы собрали самодеятельных артистов из разных уголков нашего замечательного сямженского края, чтобы они показали свои местные традиции, обряды, пляски и игры, устное народное творчество. Главная наша задача – сделать так, чтобы культура и творчество нашего края не забывались: мы должны сохранять их и передавать молодым поколениям. И очень бы хотелось, чтобы, глядя на взрослое население, к участию в подобных мероприятиях подтягивалась и молодежь».

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25