Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кооператоры со всей области встретились в Сямже

«Хлеб всему голова» — гласит народная мудрость. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он является одним из основных продуктов питания, всегда присутствует в рационе человека и содержит почти все необходимые компоненты: белки, углеводы, немного жиров, витамины и минеральные вещества.

Именно теме хлебопечения и кондитерского производства была посвящена практическая конференция, которая прошла в Сямженском районном потребительском обществе в минувший вторник. На встрече рассматривались вопросы выпуска новых трендов, проблемы и перспективы в отрасли производства. Такого рода события помогают провести оценку уровня хлебобулочных и кондитерских изделий, сделать анализ тенденций в развитии ассортимента и не только.

На такое масштабное мероприятие в этот день приехали представители потребкооперации более чем из десяти районов области. В начале встречи в столовой открылась выставка продукции каждого муниципалитета. Аппетитная сдоба была красиво размещена и оформлена на столиках. Каких только вкусностей не было представлено здесь, ведь все участники конференции старались продемонстрировать свою лучшую выпечку, и, надо признаться, им это удалось. В составе экспертной комиссии присутствовали Глава Сямженского округа Сергей Лашков и представитель Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Екатерина Куртасова.

После дегустации участники обсуждали важные вопросы в рамках круглого стола «Стратегия развития производственной отрасли системы потребительской кооперации».

В это же время на Сямженском хлебозаводе прошел мастер-класс по выпуску новых видов изделий, в котором приняли участие технологи, специалисты производственного сектора. Провела его технолог из Нижнего Новгорода Ольга Зуднева. Она представляла предприятие по производству мучных смесей и показывала собравшимся новые интересные рецепты печенья. Участники мастер-класса с радостью включились в работу, а затем оценили на вкус получившуюся выпечку.

В завершении мероприятия состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей номинаций.

«Такое масштабное мероприятие у нас впервые. В 2016 году на базе нашего хлебозавода проводился похожий конкурс «Лучший пекарь», а в 2019 году такой же конкурс проходил в Тарногском городке, и мы принимали в нем участие. Данная конференция приурочена к 85-летию Вологодского облпотребсоюза. Очень приятно и почетно, что руководство области оказало нам доверие в проведении столь значимого мероприятия. Во время конференции не только обсуждались проблемы и перспективы развития отрасли хлебопечения, но и подводились итоги работы кооперативных организаций области за прошедшие девять месяцев. По итогам работы мы заняли второе место в номинации «За развитие общей деятельности» за девять месяцев 2022 года и первое место «За развитие розничной торговли». Рады таким результатам, но не собираемся останавливаться на достигнутом»,поделилась Председатель Совета Сямженского районного потребительского общества Нина Егорова.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

За участие в областном смотре качества хлебобулочных изделий в номинации «Новинка года» Дипломом 1 степени отмечено ПО «Хлеб» Вожега. Дипломом 2 степени награжден ПО «Сямженский хлебозавод». Дипломом третьей степени отмечено ПО «Борисовский хлебозавод».

Дипломом 1 степени областного смотра качества кондитерских изделий в номинации «Новогодняя пряничная симфония» награжден ПО «Шекснинский хлеб». Диплом 2 степени у ПО «Хлеб» Кич-Городецкого РПС. Грамотами в этой номинации отмечены Сокольское райпо и ПО «Верховажский хлеб». Также были озвучены итоги в нескольких номинациях на лучшее предприятие торговли, проводимое Вологодским облпотребсоюзом.

Итоги по экономическому соревнованию за девять месяцев текущего года в номинации «За развитие общей деятельности»: первое место у ПК «Тарногский», второе место заняло Сямженское райпо, третья ступень пьедестала у Кирилловского райпо.

В номинации «За развитие розничной торговли» победу одержало Сямженское райпо.

В номинации «За развитие общественного питания и производственной деятельности» победило Кирилловское райпо.

Подарками и благодарностями также в этот день были удостоены участники акции «Согрей теплом»: Верховажское, Шекснинское, Сямженское и Никольское райпо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14