Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.03.2022 11:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег КУВШИННИКОВ: «В ближайшие годы район ждёт стремительный рывок в развитии»

По словам Олега Кувшинникова, на особом контроле в Правительстве области находится кадровый вопрос, для молодых специалистов создаются все необходимые условия для работы и жизни в глубинке.

В 2022-2023 годах администрации Сямженского района предстоит освоить 169 миллионов рублей. Такое решение было принято по результатам Градостроительного совета под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Глава региона посетил райцентр 1 марта. Перед проведением итогового мероприятия Олег Александрович побывал на объектах, по которым жители муниципального образования выразили больше всего пожеланий, принимая участие в проекте «Градсоветы: общее дело!».

Детский сад №1 стал первым объектом, который посетил глава региона в рамках своего визита. Олег Александрович пообщался с представителями Управления образования района, коллективом учреждения и родителями. Сямженцы обозначили проблему, связанную с износом здания 1980 года постройки. Сегодня для комфортного пребывания детей здесь требуется провести работы по ремонту кровли, систем отопления, электро- и водоснабжения, а также отмостки, дренажных каналов, крылец, эвакуационных выходов, полов, потолков и стен. Глава региона поддержал инициативу сямженцев: вышеперечисленный перечень работ планируется выполнить в ближайшие два года.

Ремонта требует и здание Спортивной школы. «Она очень востребована среди местных жителей. Днем здесь проходят уроки физкультуры, тренировки по футболу, волейболу и боксу. С удовольствием занимаются взрослые. Также на базе местного ФОКа успешно реализуется проект «Народный тренер». Нужно привести в порядок душевые, раздевалки, создать все условия для подрастающих чемпионов, ведь они рождаются именно в глубинке»,подвел итог разговору с директором учреждения Михаилом Костыгиным и спортивной общественностью Олег Кувшинников.

По количеству обращений земляков по проекту «Градсоветы: общее дело!» тема здравоохранения занимает третье место и является для жителей района одной из самых «больных». Губернатор встретился с коллективом Сямженской ЦРБ. По словам Олега Кувшинникова, на особом контроле в Правительстве области находится кадровый вопрос, для молодых специалистов создаются все необходимые условия для работы и жизни в глубинке. В настоящее время обучение в образовательных учреждениях медицинской направленности проходят 14 студентов-целевиков. Двое – хирург и невролог – уже в скором времени приступят к работе в БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ». Но, помимо специалистов, учреждению требуются обновление материально-технической базы и новое оборудование. По итогам Градостроительного совета принято решение о разработке проектно-сметной документации по ремонту стационара, ряда отделений районной больницы, будут закуплены флюорограф и стоматологическая установка, а также автотранспорт и мобильный ФАП.

Более 300 обращений поступило от жителей района по ремонту дорог местного и регионального значений, данная тема и стала следующей для обсуждения. Уже в этом году будут приведены в порядок восемь улиц райцентра. Среди них Советская, Пионерская, Западная, Славянская, Юбилейная и Дьяковская в Сямже, а также Дорожная и Поспелова в деревне Ногинская.

Кроме уличной сети, в райцентре преобразятся общественные пространства. «У нас активные жители, которые бы хотели благоустроить село, деревни. Уже четыре года подряд район принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». За это время отремонтировали 16 дворов и 8 общественных территорий»,поделился глава Сямженского района Сергей Лашков.

В этом году по приоритетному федеральному проекту также отремонтируют дворы около домов №3 и №5 на улице Пролетарская, общественное пространство на Славянской и вдоль реки Сямжена. Контракты по объектам уже заключены. На последующие годы глава региона поручил проработать вопрос по благоустройству парка у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и территории около местного дома культуры. Отметив, что проекты необходимо разрабатывать с учетом мнения граждан. К губернатору области обратились жители деревни Волховская с просьбой построить детскую площадку. Мероприятия планируется реализовать в рамках программы «Народный бюджет».

В ходе Градсовета были затронуты вопросы теплоснабжения и уличного освещения. Сейчас необходимо проведение капитального ремонта дымовых труб в обеих котельных Ногинского ЖКХ. Смета разработана, положительные заключения госэкспертизы получены. Жители поддержали предложение руководителя хозяйствующей организации. На эти цели уже в этом году выделено более четырех миллионов рублей. Дополнительные средства – порядка двух миллионов рублей – выделены также на уличное освещение.

«Мы проанализировали обращения граждан и выбрали наиболее проблемные участки. 24 светильника будут установлены на участках улиц Кольцевой, Пролетарской, Смирнова, Сосновой, Дьяковской, переулка Горский, Гридинской, Первомайской, Школьной, Северной»,сообщила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

Большой блок вопросов был связан со сферой культуры. В 2023 году будет отремонтирована Сямженская детская школа искусств. Также принято решение привести в порядок деревянное здание Раменской библиотеки. На эти цели будет выделено более миллиона рублей. Ждет ремонт в этом году и дом культуры в деревне Ногинская.

Всего на Градостроительном совете принято решение по 30 социальным и инфраструктурным объектам. «Мы вынесли на Градостроительный совет вопросы, волновавшие жителей района. И большая часть предложений, которые поступили в рамках проекта «Градсоветы: общее дело!», приняты сегодня. В ближайшие годы район ждет стремительный рывок в развитии. Уверен, сямженцы оценят позитивные изменения», – резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, в рамках двух предыдущих Градостроительных советов выдано 54 поручения. Из них 52 выполнено, 2 находятся на исполнении.

По информации пресс-службы

Правительства Вологодской области подготовила

Ирина МАКАРОВА.

Фото Екатерины ТИХОМИРОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13