Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строгость, дисциплина и немного мягкости. Каким должен быть настоящий инспектор ФСИН?

С 15 марта 2023 года в Подразделение по оперативному обслуживанию Сямженского муниципального района Сокольского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области назначена на должность инспектора Анастасия Александровна Труш. Мы хотим поближе познакомить вас с новым сотрудником.

Анастасия родилась в селе Верховажье, в 2015 году успешно окончила вуз – получила высшее юридическое образование в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Первая работа – главный специалист правового отдела в администрации Верховажья, дальше – консультант отдела опеки и попечительства. Период с 2017 года по настоящее время Анастасия посвятила карьере в органах следствия. Начала работу на малой Родине, но очень скоро предстоял переезд – командировка в Сямжу. Шесть лет девушка трудилась вторым следователем в Отделении полиции Сямженского района, пока не решила поменять должность следователя на инспектора ФСИН.

На новом месте работы ее основными задачами являются исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, осуществление контроля за осужденными, привлечение их к труду, обеспечение средним и профессиональным образованием и недопущение совершения ими повторных преступлений и правонарушений.

Анастасия давно хотела попробовать себя в этой сфере, о чем говорит и ее выбор вуза. «Без подходящего образования не было возможности работать во ФСИН, поэтому начала с полиции, – комментирует девушка. – Потом предложили работу в Сямженском подразделении, и я согласилась. Во ФСИН у меня уже давно работает брат, я с ним общалась, мне было интересно. Во время службы в полиции мы пересекались с этой сферой, я познакомилась с Натальей Серебряковой (бывший инспектор подразделения ФСИН в Сямженском районе), много разговаривали с ней, решила, что все-таки надо попробовать».

Несмотря на схожесть работы в МВД и ФСИН, здесь предстоит освоить много нового. По словам Анастасии Труш, в каждой сфере есть свои плюсы и минусы. В полиции сотрудники очень часто вынуждены дежурить ночами, по праздникам, выезжать на место преступления, но все эти «активности» ей интересны. Здесь тоже ненормированный рабочий день, периодически приходится задерживаться, хотя по ночам – не так часто. Но если поступает сигнал, необходимо выезжать на службу в любое время суток.

Какими качествами должен обладать человек, работающий в этой непростой отрасли? «Конечно, необходима сдержанность с людьми, умение с ними работать, находить общий язык, рассуждает Анастасия. – Осужденных нужно устроить, направить на путь истинный. Нужно вызывать у них уважение (а мужчине в этом плане куда легче, чем молодой девушке). Если не хотят ходить на обязательные работы – надо заставлять. Это и сложно, и одновременно интересно. Во мне есть плохая для такой работы черта – я слишком мягкая, здесь надо быть строже. Может быть, с опытом придет. Но каждого по-своему жалко, они все люди, у всех разные ситуации и проблемы. Оступиться может любой. Нужно уметь привлечь их к труду – это самое главное».

Свободное время девушка старается проводить с семьей – мужем и двумя маленькими дочками, младшей недавно исполнилось 2 года. Они любят гулять на улице, ходят в садик, лепят, убирают снег, гуляют с собакой, катаются на ватрушках, ездят в гости к бабушкам.

К Сямже Анастасия уже привыкла, хотя сначала были неоднозначные впечатления – все незнакомо, непривычно. Быстрее освоиться здесь во многом помогли работа в МВД и наш дружный коллектив. Мыслей переехать в город становится все меньше, там и нагрузка больше, и расстояния между работой, домом, детсадом… Поэтому пока в планах девушки – жизнь в Сямже, а мы всегда рады молодым, активным и ответственным специалистам в нашем округе.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61