Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«…Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз…»

Слова этой замечательной песни идеально характеризуют мероприятие, состоявшееся ровно неделю назад, 17 февраля, в стенах краеведческого музея. Дебютным выступлением отметился творческий коллектив «Настроение» под руководством Ларисы Николаевны Ласточкиной. Талантливые земляки представили гостям концертную программу под названием «Легенды расскажут, какими мы были…»

Уже по названию мероприятия и по строчке из вышеупомянутой песни можно догадаться, что вечер был посвящен 100-летию Союза Советских Социалистических республик. Здесь звучали песни советской эпохи, стихотворения, литературно-музыкальные зарисовки в исполнении педагогов и учащихся Сямженской школы.

«Поскольку сама я человек, увлечённый музыкой, очень люблю петь, то на протяжении многих лет работы в школе стараюсь реализовать своё хобби. Поэтому люблю организовывать и проводить музыкально-исторические мероприятия. В этом году взяла кружок по внеурочной деятельности с общим названием программы «Россия — гордость моя и песня». Участниками являются обучающиеся 5, 6 и 7 классов. Музыкальный вечер к 100-летнему юбилею СССР был задуман ещё в октябре. Но по разным причинам его проведение было перенесено на февраль», - рассказывает Лариса Ласточкина.

И вот наконец 17 февраля он состоялся. В зрительном зале в большинстве своем собрались сямженцы, рожденные в Союзе, и все номера, показанные коллективом, были понятны и близки присутствующим. Гости вместе с выступающими «отправились» в небольшое путешествие в столь знакомую и родную всем страну. «Побывали» зрители в космосе бок о бок с Юрием Гагариным, исполнили попурри песен из любимых советских мультфильмов, конечно же, вспомнили и создателя композиций Владимира Шаинского, вместе «съездили» на строительство Байкало-Амурской магистрали. Не осталась в стороне и тема трагичных событий из истории нашей страны: шла речь на мероприятии о Великой Отечественной и об Афганской войнах. И это лишь часть тем, затронутых на музыкальном вечере.

Если то, с каким пониманием темы, искренностью и проникновением выступали педагоги, понять было можно, ведь все мы люди советские, то восприятие «той» жизни юными сямженцами удивило по-настоящему. Ребята и девчонки настолько вжились в свои роли, что действительно походили на школьников из СССР. Браво наставнику и самим обучающимся! «Ребята сразу загорелись идеей. Меня поразило, что современные школьники с лёгкостью согласились петь песни советской поры. Мои кружковцы очень быстро учили тексты и сразу «схватывали» незнакомые им мелодии. Но для полноты представления эпохи в песенном творчестве нам не хватало более взрослых участников, и я обратилась за помощью к девушка-десятиклассницам, которые на протяжении многих лет не отказываются от участия в моих мероприятиях. С радостью согласились и мои коллеги. Для них репетиции оказались той отдушиной, когда можно расслабиться, напевая родные с детства мелодии. Сложности для меня как организатора возникали с невозможностью объединить всех частников на общие репетиции. У всех нас слишком разный режим работы, поэтому репетировали тогда, когда удобно: на переменах между уроками или с утра, до занятий. Продумывали костюмы, соответствующие эпохе, подбирали репертуар. Вместе с подготовкой шло и формирование коллектива. Ребята постепенно привыкали к моим требованиям, старались не опаздывать, а в случае отсутствия предупреждали об этом заранее. Приятно осознавать, что каждый боится подвести других, чувствует ответственность за общее дело. Мы создали группу в социальных сетях, где сообщали о новостях, напоминали о репетициях. Работники краеведческого музея, с которым мы сотрудничаем уже много лет, предложили провести концерт на базе их выставочного зала. Приглашением гостей и подготовкой афиш тоже занимались наши творческие коллеги из музея», - продолжает Лариса Николаевна.

Это было дебютное выступление коллектива «Настроение», и зрители оказались едины в оценке их таланта – это отличное начало творческого пути. Ребята и педагоги выходили на импровизированную сцену с легким волнением, но оно исчезало с первыми звуками музыки, с первыми словами песен. «В день проведения концерта все, конечно, волновались. Но ребята проявили свои лучшие качества: организованность, ответственность и выдержку. Я даже не всегда следила за сценарием, потому что знала – на них можно положиться, всё многократно проверено и продумано до мелочей. Надеюсь, что зрителям понравилось наше выступление. Видела, что у многих были слёзы, многие нам подпевали, тепло аплодировали после каждого номера. Эти литературно-музыкальные номера нашли отклик в сердцах рождённых в СССР. А ведь именно на эту благодарную аудиторию и было рассчитано мероприятие», - поделилась руководитель коллектива.

В конце мероприятия все присутствующие сошлись во мнении, что «Настроению» обязательно нужно продолжать творческую поступь. И, возможно, в будущем мы увидим талантливых земляков на большой сцене Центра культуры. Кто знает… По крайней мере пятничный музыкальный вечер создал для этого необходимые предпосылки. И свой зритель у артистов уже есть.

А все собранные в ходе мероприятия средства будут направлены на благотворительную поддержку российских солдат – участников специальной военной операции на Украине.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28