Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы для этих людей не жалеем оваций

Сложно ли в современном мире женщине найти мужа? На эту тему можно рассуждать бесконечно, и мнения будут разниться. А если взглянуть на ситуацию с другой стороны? Со стороны зрительного зала... Суть проблемы сямженцам разъяснили актеры местного Народного театра на премьерном показе спектакля «Ищу мужа», который состоялся на сцене Сямженского Центра Культуры ровно неделю назад, 31 марта. Да так разъяснили, что посмеялись гости от души.

Тем, кто хочет попасть на премьеру в следующем году, нужно заказывать билеты уже сейчас. Шутка, конечно, но они действительно оказались на вес золота: недели за две до постановки свободных мест не было. Благо будет повтор, и желающие своими глазами увидеть современную комедию смогут 7 апреля. Думается, что и там будет аншлаг.

И ведь никто, кроме артистов, конечно, не знает, каким будет очередной спектакль: слезы, смех, сопереживание, легкая грусть… Тем не менее всегда зал заполнен до отказа. Секрета в этом нет – наши театралы просто отдают всех себя на сцене, у них получается достучаться до каждого зрителя. Выше упомянуто слово «просто», но мы то понимаем, что оно тут неуместно. Репетиции, отработка сценария, доскональное изучение своей роли – все это часть многомесячной подготовки к долгожданной премьере. «Как обычно, начали готовиться к мартовскому спектаклю в конце осени. Репетиции длились от часа до двух, а генеральная – и вовсе около трех. Мы знаем, что зритель больше любит комедийные постановки, поэтому решили делать ставку именно на этот жанр. Считаю, что не прогадали и смогли порадовать гостей мероприятия», – поделился режиссер Сямженского Народного театра Юрий Бобушкин.

Он отметил, что мастерство наших артистов растет с каждым годом. Например, Алексей Жданов, сыгравший в постановке обычного молодого парня Пашку, за последнее время значительно вырос в актерском плане, вдумчиво подходит к делу и прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами. Дебютантка пятничного спектакля Нина Аникина – она же по сценарию девушка со звучным именем Джульетта – также заслужила самой высокой оценки своей игрой, и остается надеяться, что это лишь начало ее творческого пути на театральной сцене. Татьяна Старикова великолепно исполнила роль суровой, но отходчивой мамы Зои, которая держит в ежовых рукавицах свою дочь Жульку (так она ласково называла Джульетту). Татьяна, как артистка, уже давно выступает на сцене нашего Дома культуры, и ей подвластны любые образы: от драматичных до сатирических. Она очень серьезно подходит к изучению персонажа, с самых первых репетиций зная слова практически наизусть. Артем Соколов вот уже 10 лет является членом труппы Народного театра. Он замечательно перевоплощается и может справиться не только с мужскими, но и с женскими ролями, а это совсем не просто. Вот и на этот раз он успел за два часа побыть и учителем Геннадием Сергеевичем, и странной девушкой Розочкой Задолбаловой. Всегда ответственный и обаятельный он заслужил любовь зрителей и коллег по цеху. Что касается Людмилы Соколовой, то без ее шикарной игры теперь сложно представить хотя бы одну постановку наших театралов. Она всегда вносит в процесс свою изюминку. Теща Павла Галина Александровна в исполнении Людмилы была, как мы уже привыкли, харизматичной, запоминающейся, настоящей. Ну, а когда на сцену вышел сам режиссер, эмоций и смеха в зале стало еще больше. Юрий Бобушкин и его Потап, он же отец Джульетты, добавил премьере свой неповторимый шарм и артистизм. «Когда мы увидели в конце постановки, что зрители аплодируют стоя, поняли – это успех. Именно такая реакция зала является самой высокой оценкой нашей деятельности. Спасибо всем!»подытожил Юрий Васильевич.

Обо всех рассказали, но по традиции хочется узнать, какой стала премьера для дебютанта Народного театра. «Если честно, то никогда бы не подумала, что буду играть в спектакле. Но, когда ходила на премьеры, всегда думала – вот бы и мне предложили. И вот… Перед Новым годом позвонил Юрий Васильевич и предложил роль в новой постановке, которую он готовил ко Дню театра. Не представляете, с каким волнением я шла на первую репетицию. Но все тревоги были напрасны: меня встретили очень гостеприимно. Оказалось, что учить текст намного проще непосредственно во время репетиции, ведь там ты работаешь в команде. Репетировали частями, так как актеры работают в разных отраслях и даже в разных городах. Было сложно прийти в один день и в одно время. Собирались в выходные и вечером после работы. Перед выходом на сцену волнение просто зашкаливало, но открылись кулисы, я услышала аплодисменты зрителей и быстро справилась с эмоциями. Чувство поддержки партнеров по сцене придавало сил. Весь спектакль прошел на одном дыхании. Думаю, премьера удалась, все актеры старались и сыграли замечательно»,поделилась Нина Аникина.

Очень сложно словами описать то действо, которое происходило в день премьеры на сцене Сямженского Центра Культуры. Да и нужно ли это – непонятно. Видеть своими глазами – вот это настоящее удовольствие. То, как наши самодеятельные артисты отыгрывали предоставленные им роли, заставляет задуматься: а не учатся ли они тайно в театральном училище? Это ж надо – настолько вжиться в процесс. Потом вспоминаешь, что готовились герои постановки практически полгода, и все встает на свои места. Хотя два часа провести на одном дыхании… Блеск, господа! Как же жаль, что действие сие происходит лишь раз в год. Ладно, смирились. Остается ждать следующий День театра, который подарит нам очередной повод для оваций любимым артистам. Стоя, конечно же.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2