Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.01.2024 14:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За здоровьем идём на лыжню

Времени или желания не хватает больше тем людям, которые, вроде бы, хотят заняться спортом, но что-то им мешает? Пожалуй, второе в этом случае играет чуть большую роль. Но есть и другие нюансы: например, какое место для тренировок выбрать? Сейчас на дворе зима, и сам Бог велел вставать на лыжи. К тому же все условия в Сямже для этого есть.

Давно уже мы привыкли к тому, что наше село называют столицей лыжного спорта Вологодчины. Сотни атлетов ежегодно приезжают на различные соревнования, земляки показывали и показывают прекрасные результаты как на домашних трассах, так и на всероссийских и даже международных стартах. А как же простые любители? Они есть, они катаются, их много.

Мы в начале этого сезона уже писали о том, что тренеры Спортивной школы сразу, как только поз-

воляют погода и снежный покров, начинают готовить лыжню к первым тренировкам. Под руководством Андрея Ершова и Александра Фатиева занимается немало талантливых ребят. Но не только школьники приходят на стадион. Ежедневно сюда наведываются сямженцы, которым зимние месяцы особенно близки, ведь можно доставать инвентарь и заниматься любимым видом спорта.

Сейчас любой желающий может спокойно прокатиться километр-два или осилить куда большую дистанцию. Ежедневно, в любое время стадион готов к эксплуатации. Днем доступны трассы протяженностью от 1 до 5 километров, а вечером, с 16:30 до 20:30, освещены круги длиной 800 и 1200 метров. По словам опытных тренеров, земляки ходят на лыжах с удовольствием – по вечерам сюда приезжают целыми семьями. И это неудивительно, ведь главный зимний вид спорта в Сямже любили всегда.

«Такие прогулки, прежде всего, помогают улучшить физическую форму и сохранить тонус организма. Во время тренировок мышечная ткань растет и адаптируется к нагрузкам, увеличиваются объем легких и выносливость, укрепляется сердце. Человек получает заряд энергии и бодрости, который помогает повышению работоспособности. При этом улучшается метаболизм, сжигаются калории и уходит лишний вес. Во время катания на лыжах спортсмен дышит прохладным свежим воздухом. Это закаляет организм и наполняет его кислородом, способствует укреплению иммунитета. Таким образом формируется надежная защита от простудных заболеваний, которые учащаются именно в холодное время года. Благотворно такие прогулки влияют и на состояние кожи: помогают сохранить упругость и способствуют разглаживанию морщин.

В процессе ходьбы на лыжах усиливается потоотделение, что помогает вывести из организма токсины и шлаки. Кроме того, во время тренировок мы получаем настоящее удовольствие, а значит, происходит выработка эндорфинов, так называемых гормонов счастья. Уходят стресс, накопившееся напряжение, а положительные эмоции, наоборот, появляются», – рассказывает терапевт БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» Елизавета Мухина.

Совсем недавно на улице были приличные морозы. И важно помнить, что температура воздуха тоже влияет на занятия лыжным спортом. Наверное, тут все предельно понятно – слишком холодно – кататься не рекомендуется. Хотя земляки это и так понимают: по словам Александра Фатиева, в особенно прохладные дни желающих на трассах было не так много, а как только потеплело, людей на стадионе моментально прибавилось. Вообще, рекомендуется кататься при температуре не ниже –15 градусов. В противном случае есть шанс заболеть. Но важно понимать, что и при –10 стоит одеваться теплее, а в качестве базового слоя надевать термобелье – оно согреет и защитит от продувания.

Если хотите совершить такую прогулку, но у вас нет своего инвентаря, то можно обратиться в Спортивную школу. В пункте выдачи коньков (на хоккейной площадке у ФОКа) есть и прокат лыж. Да, пусть тут они не совсем новые, но для любительского катания вполне подойдут. Размеры ботинок и палок есть разные, главное – успеть их забронировать, ведь количество ограничено. Но есть один нюанс: если на улице сильная метель или крепкие морозы, то корт может быть закрыт, и, соответственно, лыжи взять не получится. И еще: в начале материала мы говорили о времени и желании заниматься спортом. Если второе есть, то сейчас и новый, не самый профессиональный, но вполне подходящий для катания инвентарь стоит довольно недорого. В профильных магазинах можно приобрести бюджетные лыжи, ботинки, крепления, палки и с удовольствием наматывать километры на наших сямженских трассах. Как говорится, лыжня зовет!

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9