Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт Дома деревенского быта находится на финишной прямой

Ремонтные работы Дома деревенского быта начались 11 мая. А возможными они стали благодаря участию в программе Губернатора Олега Александровича Кувшинникова «Народный бюджет».

В 2020 году в деревне Раменье состоялось большое культурное событие – открытие Дома деревенского быта. За два года новый арт-объект, а иначе его и не назовешь, посетило большое количество желающих прикоснуться к истории не только из Сямженского района, но и из-за его пределов. В гостях у авторов проекта побывали журналисты областного телевидения. О Доме деревенского быта писали газеты и информационные порталы. И неслучайно, ведь благодаря инициативной группе из жителей поселения здесь удалось воссоздать интересную обстановку организации быта наших предков. Была проделана огромнейшая работа. Насколько возможно внутри дому был предан «первозданный» вид, а экспонаты собирались по всему поселению и даже привозились из других областей. Раменский музей стал местом притяжения, встреч и культурных мероприятий. Его хранители с большим удовольствием проводят здесь не только экскурсии, но и выставки и тематические вечера. И если внутреннее убранство дома вызывало только положительные эмоции, наружное состояние выглядело слегка удручающим. Местами сгнили доски, дровяник отошел от стены, краска на частично покрашенных стенах обветшала, отсутствовало крыльцо. А для любого культурного объекта, тем более такого самобытного, внешний вид играет огромную роль.

На сегодняшний день уже выполнен большой фронт работ – от замены бревен до обшивки здания. Остается последний штрих – покраска здания и обустройство новых наличников. Как раз этим и занимаются сейчас активисты. Совсем скоро культурный объект предстанет перед своими посетителями в обновленном виде. В общем на реализацию проекта было затрачено порядка 400 тысяч рублей, 280 из которых, как и предполагает программа, выделено из областного бюджета.

«Дом деревенского быта пользуется большой популярностью у жителей и гостей поселения, но из-за внешнего облика мы иногда сомневались, показывать ли его туристам. Принять участие в проекте предложили сами жители, и я рада, что вновь благодаря «Народному бюджету» и нашим активистам удалось воплотить задуманное в жизнь, – поделилась глава сельского поселения Раменское Ксения Гнездилова. – Внешний вид для культурного учреждения очень важен. Теперь раменский музей будет радовать своих гостей и снаружи, и внутри. Такие учреждения позволяют создавать условия для досуга населения, сохранить историческую память о малой родине, что так важно для небольших населенных пунктов и территорий. Есть предложение включить его в туристический маршрут поселения».

Всего на территории Раменского поселения в 2022 году планируется реализовать по «Народному бюджету» 7 проектов.

Ирина Макарова.

Фото из архива администрации сельского поселения Раменское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7