Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

13.10.2023 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пользе вакцинации против гриппа

Мнения людей о пользе прививок против гриппа расходятся. Одни считают, что вакцинация наносит только вред организму, особенно маленького ребенка, другие, что, сделав прививку, можно в принципе не бояться заразиться гриппом и другими острыми респираторными инфекциями (ОРИ).

Грипп и ОРИ ежегодно занимают ведущие позиции в структуре инфекционной патологии в Российской Федерации. Источниками возбудителей ОРИ являются больные люди или бессимптомные носители. Распространение ОРИ происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями. При кашлевом движении в окружающую среду выделяется до 500 тысяч аэрозольных частиц разного размера, при чихании – до 2 миллионов. Повышение заболеваемости наблюдается с наступлением осени и продолжается до конца весны. Заболеваемость детского населения ОРИ как минимум в 3 раза выше заболеваемости совокупного населения страны.

У детей, посещающих детские сады, школы, дополнительные кружки и секции, риск заражения гриппом значительно выше. Они «приносят» вирус гриппа домой и заражают других членов семьи. Если в семье есть маленький ребенок в возрасте до 6 месяцев, которому вакцинация противопоказана, целесообразно привиться против гриппа всем членам семьи.

Вакцинация против гриппа осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и инструкциями по применению иммунобиологических лекарственных препаратов. Цель вакцинации – не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и особенно от его осложнений.

К группам наибольшего риска развития осложнений при гриппе относятся беременные женщины, дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, пожилые люди и лица любого возраста, имеющие некоторые хронические заболевания.

Осложнения гриппозной инфекции отличаются большой частотой (10-15% от всех заболевших гриппом). Ведущее положение (80-90%) занимают острые вирусно-бактериальные пневмонии. Второе по частоте место занимают осложнения со стороны ЛОР-органов (гаймориты, отиты, фронтиты, синуситы); реже – пиелонефриты, пиелоциститы и др.

Пневмония, осложняющая течение гриппа, может развиться в любом периоде заболевания. У лиц молодого возраста в 60% случаев преобладают ранние пневмонии, возникающие на 1-5 день от начала заболевания. В типичных случаях течение осложненного пневмонией гриппа характеризуется длительной лихорадкой (более 5 дней) или возникновением второй волны после кратковременной нормализации температуры тела.

Учитывая все вышесказанное, даже если привитый человек и заболеет гриппом, то он сможет избежать тяжелых осложнений, да и само заболевание будет протекать в легкой форме.

Сделайте прививку – защитите себя и своих близких!

Ольга Крылова, помощник врача

эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в г. Сокол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3