Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какой штраф можно получить за срубленную ёлку

Чем ближе пора новогодних праздников, тем прочнее в головах людей заседают вечные вопросы: где встретить Новый год, что приготовить для праздничного стола и где же взять елку?

И тут люди делятся на 2 типа: на любителей искусственных «многоразовых» символов праздника и тех, кому хочется, чтобы на весь дом пахло елью, настоящей.

Просто взять топор и пойти в лес на поиски пушистой красавицы – вариант не из лучших. Заготовка гражданами новогодних елей (и деревьев других хвойных пород) самостоятельно для собственных нужд действующим лесным законодательством не предусмотрена. Живые ели можно приобрести на елочных базарах либо у лесозаготовителей, например, обратиться в Сямженский лесхоз-филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

По информации Сямженского территориального отдела – государственного лесничества, заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

Незаконная заготовка елей чревата последствиями. Нарушитель несет административную ответственность (статья 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), которая влечет наложение штрафа: гражданам – до 4 тысяч рублей, должностным лицам – до 40 тысяч рублей, юридическим лицам – до 300 тысяч рублей. Совершенные с применением техники (автомототранспортных средств, самоходных машин, механизмов и т.д.) или в лесопарковом зеленом поясе те же действия влекут за собой наложение административного штрафа в более крупном размере.

Размер ущерба свыше 5 тысяч рублей – это уже уголовная ответственность (статья 260 Уголовного кодекса РФ). Кроме того, штраф может быть увеличен в зависимости от места и времени совершения правонарушения: в 2 раза – если незаконная рубка совершена в период с ноября по январь в защитных лесах, особо защитных участках лесов (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях и особо защитных участках защитных лесов); в 3 раза – на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах; в 5 раз – в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

В целях выявления и пресечения подобных нарушений регулярно проводятся патрулирования территории лесного фонда области государственными лесными инспекторами Департамента. Кроме того, на выявление незаконно срубленных новогодних елей, перевозимых в транспортных средствах, ориентированы сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области.

Чтобы елочка радовала вас все новогодние праздники и не стала причиной лишних неприятностей, советуем соблюдать закон.

К печати подготовила

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41