Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступность должна быть доступной

Прокуратурой Сямженского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с требованиями Федеральных законов от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для групп населения с ограниченными возможностями передвижения в зданиях должны обеспечиваться досягаемость мест посещения и беспрепятственность перемещения внутри этих мест.

Проведенной проверкой установлено, что здание БУК СМО «Ногинский центр культуры» в деревне Ногинская Сямженского района не оборудовано пандусом для обеспечения возможности посещения учреждения инвалидами-колясочниками.

Учреждение является объектом социальной инфраструктуры. Отсутствие доступности в здание для лиц, имеющих ограничения в передвижении, препятствует осуществлению предоставленных им государством прав.

В связи с тем, что необеспечением доступности здания БУК СМО «Ногинский центр культуры» для инвалидов-колясочников нарушается право данной категории граждан на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, гарантированное ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», прокуратура Сямженского района обратилась в суд с исковым заявлением в интересах неограниченного круга лиц о возложении на указанное учреждение обязанности оборудовать здание пандусом.

Решением Сямженского районного суда заявленные требования удовлетворены.

Реальное исполнение принятого решения находится на контроле прокуратуры района.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1