Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

21.10.2019 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топите печь правильно!

В этом году на территории Сямженского района произошло 14 пожаров. Один из них случился по причине неисправности печей и систем отопления, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

В сельской местности почти в каждом доме имеется печь – объект повышенной пожарной опасности. Часто происходят «печные» пожары, при которых наносится значительный материальный ущерб, а иногда и гибнут люди, поэтому перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.

В настоящее время специалисты ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому районам начали сезонную профилактическую операцию «Отопление», в ходе которой проводятся профилактические противопожарные мероприятия, направленные на недопущение пожаров от систем отопления.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате отсутствия или занижения противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций здания, а также из-за перекала печей, недостаточного расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома, отсутствия подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону. В жилых домах, банях перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей, дымоходов. Отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовые трубы на чердаке. Во время отопительного сезона необходимо не реже одного раза в три месяца производить чистку дымовых каналов. Зола, выгребаемая из печи, должна выноситься на улицу и проливаться водой. Хранение золы в надворных постройках, и тем более в горючей таре, также может привести к пожару.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи;

– топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– использовать дрова, превышающие размер топки печи;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– использовать печи без противопожарной разделки.

Соблюдая эти требования пожарной безопасности, владельцы личных жилых домов смогут избежать пожаров.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. В осенне-зимний период нагрузки на электрическую сеть значительно возрастают, поэтому перед началом эксплуатации электроприборов стоит провести планово-предупредительный ремонт внутренних электросетей. Также стоит знать, что в настоящее время правила противопожарного режима запрещают пользоваться электронагревательными приборами, которые не имеют устройств тепловой защиты. При использовании бытовых электронагревательных приборов следует выполнять требования инструкции по эксплуатации. Нельзя:

– перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

– применять нестандартные электронагревательные приборы;

– использовать самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– доверять ремонт электрооборудования случайным людям.

Нужно отметить, что некоторые из произошедших пожаров, случившихся на территории нашего района, можно было бы потушить на начальной стадии, окажись под рукой у хозяев жилья первичные средства пожаротушения – огнетушители.

Номера телефонов вызова пожарной охраны в случае пожара:

со стационарного телефона – 01.

с мобильных телефонов – 101.

ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому районам просит жителей не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности. Выполняя их, вы сохраните свое жилье, имущество и жизнь, ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт. Помните, что ваша безопасность в ваших руках.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51