Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как пандемия повлияла на рынок труда в районе

Галина Дёлог: «Иногда состоящий на учете безработный гражданин считает, что, если он работает без оформления, то он имеет право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это является большим заблуждением и нарушением законодательства».

Текущий год подходит к завершению. Он оказался достаточно сложным для всех нас. Пришло время подводить итоги. Повлияли ли новые обстоятельства и сложная эпидемиологическая обстановка на рынок труда в районе? С этим и другими вопросами мы обратились к начальнику отделения занятости населения по Сямженскому району КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» Галине ДЁЛОГ.

- Галина Геннадьевна, как Вы можете охарактеризовать ситуацию на рынке труда? Повлияло ли введение ограничительных мер на занятость?

- Безусловно, в период пандемии рынок безработных Сямженского района существенно пополнился. Связано это было, в первую очередь, с приостановкой деятельности объектов общепита, организаций торговли и сферы услуг. Многие руководители были вынуждены пойти на крайние меры по сокращению и увольнению сотрудников.

- Какие мероприятия по улучшению ситуации в районе были предприняты, кто в них принял участие?

- Хочется отметить, что на период борьбы с новой коронавирусной инфекцией государство ввело дополнительные меры поддержки для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, однако они были временными.

С мая 2020 года Департаментом труда и занятости населения области реализуется мероприятие по предоставлению работодателям субсидий на финансовое обеспечение и возмещение затрат по оплате труда работников в рамках организации оплачиваемых общественных работ.

В нашем районе в общественных работах приняли участие все сельские поселения и организации района: Сямженское Райпо, ПК «Сямженский Хлебозавод», предприятия сферы ЖКХ и другие. К сожалению, с первого октября дополнительные меры поддержки были отменены.

- Сколько человек состоит на учете сегодня? Изменились ли условия приема граждан?

- На сегодняшний день на учете состоит двести шестнадцать безработных граждан, имеется семьдесят одна вакансия (для сравнения: по данным на первое апреля, аналогичный показатель всего семьдесят четыре). Пособие по безработице предоставляется в базовом размере без доплат и теперь составляет: максимальное – 13949,5 руб-

лей (осталось прежним), а минимальное – 1725 рублей с учетом районного коэффициента. Прием граждан в отделении занятости населения осуществляется по предварительной записи по телефонам: 8 (81752) 2-16-69, 2-19-45 с понедельника по пятницу. Гражданин может записаться на прием (в том случае если у него возникают трудности в подаче заявления через портал «Работа в России»), посещение назначается на определенное время, и специалисты отделения занятости через личный кабинет гражданина оформляют заявление.

В отделении занятости населения безработные имеют возможность получить направление на работу и информацию о вакансиях.

При личном приеме обязательно соблюдение масочного режима и дистанции.

- Галина Геннадьевна, сейчас как никогда актуально использование интернет-ресурсов. Расскажите немного о постановке на учет через портал Гос-

услуг? Пользуется ли данное нововведение популярностью среди граждан?

-Да, ведь гражданам сегодня не нужно тратить время и ездить по государственным учреждениям, стоять в очередях. Процедура получения нужных услуг крайне прос-

та, все фактически находится в одном месте и работает в режиме «единого окна».

Подать заявление для регистрации в качестве безработного можно и через портал «Работа в России» без личного посещения отделения занятости населения. Перерегистрация безработных граждан на период действия режима повышенной готовности также будет осуществляться автоматически, путем направления межведомственных запросов. Если гражданин, состоящий на учете, самостоятельно нашел работу, о своей занятости (трудоустройство, оказание услуг, выполнение работ по договорам гражданско-правого характера, очное обучение, назначение пенсии и др.) он обязан незамедлительно информировать службу занятости населения. Через «Личный кабинет» на Интерактивном портале органов службы занятости населения Вологодской области в разделе «Услуги» – «Предоставление документов» необходимо прикрепить электронный образец документов (приказ о приеме на работу, трудовой договор и другие документы, подтверждающие занятость, или заявления об отказе в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы).

Сообщить об отказе от услуг в поиске подходящей работы можно в «Личном кабинете» и на портале «Работа в России» в разделе «Оформление пособия по безработице», нажав кнопку «Отозвать заявление».

Иногда состоящий на учете безработный гражданин считает, что, если он работает без оформления, то имеет право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это является большим заблуждением и нарушением законодательства. Обо всех фактах получения пособия обманным путем информация направляется в правоохранительные органы для проведения проверки и решения вопроса о привлечении к ответственности.

Если гражданин подал заявление на выплату пособия по безработице и содействие в поиске работы через портал Госуслуг или портал «Работа в России» и был успешно зарегистрирован в качестве безработного, то информацию о размере ежемесячного пособия по безработице можно будет найти внутри заявления в личном кабинете на портале «Работа в России».

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством, пусть в следующем году у всех будет любимая работа и, конечно, достойная зарплата.

К печати подготовила

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0