Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.12.2021 09:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжая спортивные традиции

В этом году соревнования по лыжным гонкам памяти Николая Ивановича Рюмина стали рекордными по количеству участников. 18 декабря на старт вышло более 350 спортсменов. Параллельно со своими старшими «коллегами» попробовали силы на лыжне и представители юного поколения.

Субботние соревнования – это еще и официальное открытие нового лыжного сезона. По сравнению со стартами предыдущих лет, в этом году даже для организаторов стало приятным сюрпризом количество желающих принять участие в гонках. На стадионе Спортивной школы в прямом смысле слова яблоку было негде упасть: и малыши, и школьники, и представители старшего поколения не упустили возможность впервые этой зимой выйти на старт официальных соревнований.

На церемонии открытия приветственные слова в адрес спортсменов сказали Глава района Сергей Лашков, директор Центра спортивной подготовки сборных команд области Александр Мартюков и один из инициаторов проведения данного мероприятия Сергей Загоскин, а Василий Прохорушкин исполнил песню «Герои спорта», подарив участникам необходимый настрой на гонку.

После завершения официальной части начались непосредственно старты. Тут все было, как обычно, по регламенту: лыжники убегали на дистанцию согласно возрастным категориям. Стоит отметить, что весомый вклад в слаженную работу судей в стартовом городке внесла система электронного хронометража, которая через каждые 15 секунд давала сигнал к «отправке» следующего атлета. Этот же умный помощник в итоге фиксировал результаты и передавал их на судейский компьютер. Самые юные спортсмены бежали один километр, а преодолеть пятикилометровый круг предстояло старшим лыжникам. Дистанции небольшие, но от этого накал борьбы на трассе был еще более жарким, ведь на распределение призовых мест могли повлиять секунды, потерянные на любом подъеме или спуске.

Параллельно с основными забегами на стадионе проходили соревнования среди дошкольников района. В столь праздничной атмосфере большого мероприятия маленькие лыжники выглядели серьезными спортсменами, настроенными только на победу. Под эмоциональные крики родителей девочки, а вслед за ними и мальчики, падая, обгоняя друг дружку, стремились как можно быстрее добежать до заветного финиша. Чувствовалось, что, глядя на взрослых атлетов, ребята представляли себя настоящими чемпионами. Такие эмоции для них действительно очень важны. После того, как все участники преодолели нужные метры, состоялась церемония награждения. Малыши поднялись на пьедестал почета и с нескрываемой радостью получили заслуженные награды. То ли еще будет!

Все это время на стартовой поляне убегали на дистанцию представители разных возрастных групп, а в судейской уже подводились итоги тех забегов, которые к этой минуте успели завершиться. И пока старшие спортсмены выявляли сильнейшего, младшие и средние группы уже принимали поздравления и медали. Такая система награждения позволяла сэкономить время и не создавать толкотню возле пьедестала.

Последний лыжник пересек финишную черту, секунды подсчитаны, призеры определены, пора вручать медали и грамоты призерам заключительных забегов. Эта важная часть соревнований, как и сами старты, проходила под чутким руководством опытного тренера и судьи Станислава Тихомирова. Почетный гость отметил хорошую организацию мероприятия. Приятно, что столь уважаемые в мире спорта люди по достоинству оценивают наши ежегодные старты. Надеемся, что и сами участники остались довольны не только своими результатами, но и временем, проведенным в гостях у гостеприимных сямженцев. Начинаем отсчет до следующего выхода на лыжню.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10