Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнованиями памяти Николая Рюмина в Сямже открыли лыжный сезон

Любители лыжного спорта ждали этого момента больше восьми месяцев – открытие нового сезона состоялось в минувшие выходные в Сямже. А произошло это по традиции на соревнованиях памяти Николая Ивановича Рюмина. Более 200 атлетов из Вологодской и Архангельской областей вышли на старт, чтобы в первой же гонке попробовать подняться на пьедестал.

В прошлом году спортсменов было на порядок больше – около 350, но всему есть объяснения. Дело в том, что именно в субботу, 16 декабря, в областной столице состоялись другие соревнования, и многие лыжникивыбрали вологодские трассы. Но от этого на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км было не менее жарко, но об этом чуть позже…

На церемонии открытия, как полагается, с приветственным словом выступили Глава округа Сергей Лашков, начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Александр Мартюков, главный судья Александр Фатиев, а также друг и коллега Николая Рюмина, ветеран педагогического труда Татьяна Фролова. Татьяна Анатольевна вспомнила, как радовался Николай Иванович появлению в районе пластиковых лыж, ведь до этого приходилось ездить на «деревяшках». Но главным воспоминанием в памяти наставника, конечно, было открытие Спортивной школы в районе. Тренер жил лыжами, и такое событие должно было послужить толчком к развитию этого вида спорта на малой родине. Так и получилось. Николай Рюмин воспитал не одно поколение атлетов, которые впоследствии выступали на самом высоком уровне. И дело его живет и сейчас. С 2016 года по инициативе Сергея Алфеевича Загоскина в Сямже стали проводиться открытые районные соревнования памяти Николая Ивановича, а с 2019-го они стали областными, и количество участников значительно увеличилось.

В субботу ребята самых разных возрастов слушали наставления почетных гостей и готовились к стартам. Легкий морозец не давал расслабиться, и приходилось разминаться активнее обычного. Стоит отметить, что, помимо прохлады, погода преподнесла еще один сюрприз – сильный снегопад накануне. Тут нужно отдать должное организаторам – тренерам Спортивной школы, которые буквально с пяти утра без устали готовили трассы к соревнованиям. И плоды их трудов не остались незамеченными – к 10:30, когда начиналась церемония открытия, лыжники отмечали, что все подготовлено отлично.

Первыми на дистанцию уходили самые юные спортсмены, между каждым атлетом был временной интервал в 15 секунд. Все строго: не успел прибежать в стартовый городок – считай, проиграл. И сжалиться-то было некому, ведь время засекала и отправляла участников на лыжню система электронного хронометража. Как только первая группа ребят, преодолевших километровый круг, завершала гонку, стартовали следующие возраста.

Ближе к обеденному времени снег вновь усилился, засыпая крупными хлопьями трассу. Во многом решающую роль в хорошем выступлении играла подготовка инвентаря, которой и сами спортсмены, и их наставники уделяют огромное внимание. На спусках было заметно, что кто-то подошел к делу более ответственно: атлеты порой без особых усилий настигали соперников, практически не отталкиваясь. Тренеры на подъемах подгоняли своих подопечных, то и дело выкрикивая отставания или наоборот – преимущество по отношению к ближайшим оппонентам. Это помогало скорректировать ход гонки – где-то чуть отдохнуть, где-то прибавить.

Когда последняя группа завершала дистанцию, на площади у стартового городка все уже было готово к церемонии награждения победителей и призеров соревнований. Здорово начать сезон с медалей, и это подтверждали улыбки на лицах героев дня. Многие из участников субботних стартов уже на следующий день отправились в Вожегу на Новогоднюю гонку на призы олимпийского чемпиона Дениса Спицова. Отдыхать некогда. И это всего лишь первые соревновательные выходные. Впереди множество побед, наград, рекордов… Нужно всегда к этому стремиться, и тогда результаты не заставят себя ждать.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12