Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

То, что должны помнить

На встрече инициативной группы.

Проект «Без срока давности», автором которого стал житель района Олег Журавлев, направлен на создание книги Памяти о тружениках тыла, детях войны, вдовах ветеранов Великой Отечественной из Раменского сельского поселения. Победив в конкурсе молодежных проектов Вологодской области, «Без срока давности» получил грант в размере 158 200 рублей на печать книги. В чем же уникальность этого издания?

Во-первых, в том, что родовые истоки создателей книги берут свое начало на сямженской земле. Во-вторых, авторами являются люди разного возраста: дети, внуки, правнуки тех, о ком будет рассказываться на ее страницах. И, несмотря на то, что потомки героев издания волей судьбы разъехались по городам и весям нашей необъятной Родины, великий долг и память побудили их запечатлеть свои воспоминания и поделиться ими. В-третьих, уникальность данного произведения еще и в том, что оно автобиографично – его поистине можно назвать «живой» историей России, историей сямженского края в лицах.

Героями книги Памяти стали 684 человека. Из них 501 – это труженики тыла, 155 – дети войны и 28 – вдовы солдат-

участников военных действий. Кроме того, в газетных статьях и похозяйственных книгах военных лет были обнаружены упоминания еще о 350 людях. Таким образом, данный проект позволит сохранить память о более чем 1034 земляках и поведать их истории следующим поколениям.

Воспоминания об этих людях – это правдивый рассказ о тех, для кого фронт в годы Великой Отечественной войны находился за линией фронта, о тех, кто в тяжелое военное время ценой неимоверного труда (а порой даже и собственной жизни…) ковал победу в тылу и за немыслимо короткие сроки восстанавливал нашу великую державу в послевоенный период. Мы в неоплатном долгу перед ними!

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что ведущей национальной идеей, объединяющей в России людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий, является идея сохранения исторической памяти. И коллективный труд создателей книги Памяти не просто подтверждает, а претворяет смысл этих слов в жизнь.

Тяжелые годы военного лихолетья и труд на благо Родины неразрывными, вечными скрепами соединили людские судьбы и историю нашей страны. На сегодняшний день актуальность темы преемственности поколений по вопросам отношения к историческому прошлому не ставится под сомнение. Каждое возвращенное имя защитника, труженика Отечества – это наш общий ответ тем, кто оспаривает значимость Великой Победы для всего мира. Созданная книга Памяти – живое доказательство тому, что у Великой Отечественной войны нет срока давности, ровно так же, как нет забвения беспримерному народному подвигу. Память о героях войны не подвластна времени и будет жить вечно.

Книга Памяти создана при поддержке главы сельского поселения Раменское Ксении Гнездиловой, а также жителей Валентины Вагановой, Татьяны Кудряшовой, Александра Голубева и тех, кто участвовал в сборе информации для публикации историй. «Эта книга – наш общий вклад в дело сохранения исторической памяти России. Это дань героизму наших предков в лихую военную годину,рассказала Ксения Владимировна. – Хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей района, которые помогли найти такие значимые для нас и истории сямженской земли сведения».

Проект «Без срока давности» реализуется при поддержке Правительства Вологодской области. «На данный момент мы согласовали макет в ООО «Издательский Дом «Череповецъ». Сейчас команда нашего проекта занимается «вычитыванием» книги. Предстоит серьезная работа с информацией, чтобы избежать ошибок в конечных материалах»,поделился руководитель проекта Олег Журавлев.

К печати подготовила Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из архива Ксении ГНЕЗДИЛОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49