Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.04.2022 09:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все на выставку, товарищи!

«Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного».

В этом году в нашей стране отмечается сразу два грандиозных юбилея: 100-летие со дня образования СССР и 100-летие со дня образования Всесоюзной пионерской организации. Целый век прошел с тех пор, и вот уже более тридцати лет – как развалился Союз… Но в сердцах россиян и по сей день теплятся воспоминания о том ярком, добром, порой неоднозначном времени.

Не оставили столь значимые события в стороне сотрудники Сямженского краеведческого музея. В понедельник, 11 апреля, здесь состоялось открытие новой выставки, посвященной этим важным для страны датам, под названием «Страна мечтателей – страна героев» (6+). Директор культурного учреждения Валентина Соколова поприветствовала гостей, после чего передала слово Людмиле Косаревой, специалисту по экспозиционно-выставочной работе, которая и продолжила рассказ о «том» времени.

Пришедшие на мероприятие «пионеры» словно перешагнули невидимую временную черту и оказались в советском прошлом, где не было ни интернета, ни гаджетов, ни прочих «современностей». В начале «путешествия» все вспомнили о флаге и гербе СССР, о культовом олимпийском Мишке, который на церемонии закрытия Олимпиады-80 взмывал в вечернее московское небо на воздушных шарах, о советской моде и многом другом. Затем гости оказались в обычной конторе времен Союза, коих было несчетное количество. Здесь на столе стоит привычный (но не для нынешней молодежи) дисковый телефон, рядом лежит исписанная и довольно потрепанная телефонная книжка, а над ними неизменно висит портрет вождя мирового пролетариата, товарища Ленина. После «сложного рабочего дня» все оказались в небольшой советской квартире, где о достатке говорит ковер, расположившийся на стене, прямиком над диваном, и пылесос, который работал так шумно, что все соседи точно были в курсе того, в какое время здесь шла уборка. А новости доносились из радиоприемника, служившего главным источником свежей информации. И, конечно, каждый уважающий себя гражданин Советского Союза имел дома мини-библиотеку, которая, в основном, состояла из приключенческих романов, таких, например, как собрание сочинений Александра Дюма.

Одним из самых трепетных моментов мероприятия стал эпизод, когда все подошли к той части экспозиции, где располагался своеобразный пионерский уголок: тут и девочка-октябренок в школьной форме, и символы летних лагерей – горн и барабан, и различные лозунги, написанные на флагах, и бюст все того же Владимира Ильича. Поделились посетители выставки и воспоминаниями из своего советского детства: о сборе макулатуры и металлолома, о том, как участвовали в знаменитой игре «Зарница», о моментах школьной жизни. Разве можно было в такой обстановке не воспользоваться случаем и не пройти торжественный ритуал посвящения в пионеры? Гости с удовольствием поучаствовали в нем, произнесли клятву и повязали на шею знаменитый красный галстук – символ тех лет. «Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного». Эх… Ностальгия.

Старшему поколению, безусловно, стоит посетить новую выставку, чтобы окунуться в ту беззаботную молодость, о которой сейчас остается лишь с доброй грустью вспоминать. Что касается современной молодежи, то, как оказалось, им также все это не чуждо. Старшеклассницы Виктория Батогова и Ксения Осокина с интересом приняли участие в открытии экспозиции, а некоторые предметы пионерской атрибутики были предоставлены как раз из школьного музея, к которому девушки имеют непосредственное отношение. «Особенно понравилось рассматривать старые фотографии, которые отражают дух той эпохи, и можно увидеть, как жили бабушки и дедушки. Послушав рассказы о сборе макулатуры и металлолома, мы пришли к выводу, что сейчас этого, возможно, и не хватает. Нам, как представителям школьного музея, более-менее понятна суть использования тех или иных советских приборов и вещей, но у других детей, пожалуй, могут возникнуть проблемы с набором номера по дисковому телефону, и точно встанет вопрос, как связаны между собой карандаш и аудиокассета», поделились впечатлениями школьницы.

Не сразу после окончания мероприятия гости начали расходиться: многим требовалось еще хоть немного времени, чтобы разглядеть тот или иной снимок, значок, вымпел. Воспоминания никуда не исчезают, они лишь теплятся где-то в глубине души и вырываются наружу, как только наступает нужный момент. А здесь как раз был именно он.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8