Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пройдясь по дорогам воинской славы

Огромный комплекс, поражающий своим масштабом и разнообразием локаций, экспозиций, выставок, – все это столичный парк «Патриот», в котором решила провести свои первые сентябрьские выходные целая группа сямженцев. Окунуться в атмосферу патриотизма и гордости за свою Родину, прочувствовать до мурашек ее судьбу – где же еще, если не здесь это сделать? Для этого и был создан парк «Патриот». Чтобы потомки помнили героические подвиги своих предков и продолжали двигаться вперед, участвовать в дальнейшем развитии страны, воспитывать достойное новое поколение.

На необъятной площади в 5500 гектаров раскинулся военно-патриотический комплекс. Смотреть и смотреть. Каждый день этот постоянно развивающийся и пополняющий свои бесценные коллекции парк принимает сотни и тысячи гостей из самых разных уголков страны и из-за ее пределов. Вот и наши земляки не упустили возможности заглянуть в этот мир, героический, но страшный и жестокий для всех, кого когда-то коснулась война.

Среди желающих посетить «Патриот» (а всего таких набрался 41 человек) были представители самых разных возрастов: и старшее поколение, и родители со своими детьми. Долгая ночная дорога до Москвы добавила немного усталости путешественникам, но нисколько не повлияла на готовность целый день посвятить изучению бесконечного количества выставок.

А началось все с посещения Музейной площадки №1, где расположились самые разнообразные исторические и тематические экспозиции с настоящей военной техникой всех видов и родов войск. Именно с нее рекомендуют начинать погружение в историю, что и сделали сямженцы. На территории музейного комплекса представлено около трехсот образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий, поражающих своей масштабностью. Особенно интересны подобные выставки мужскому полу, независимо от возраста.

Дальше посетителей ждала экскурсия в «Партизанскую деревню». Этот исторический комплекс раскинулся под открытым небом и представляет собой копию деревни, выполненную с мельчайшей точностью, включая партизанскую базу военного времени, искусно скрытую среди лесов. На нее можно не только посмотреть, но и узнать из рассказов экскурсовода, как жили партизаны, как они хранили свои припасы, лечили раненых...

1418 – именно столько дней длилась Великая Отечественная война. 1418 шагов (или 1,5 километра) – протяженность музея «Дорога памяти», где можно увидеть десятки миллионов фотографий участников войны, сложившихся в огромное панно, которое символизирует вклад в Победу каждого человека… «Там мы узнали очень много нового, своими глазами увидели всю эту мощь, погрузились в атмосферу Великой Отечественной войны, – поделилась Галина Тимченко. – В галерее памяти с помощью интерактивного экрана я нашла фото и рассказ про моего папу Михаила Васильевича Игнашева, участника войны. Это произвело на меня неизгладимое впечатление, я очень горжусь своим отцом!»

Издалека притягивает взгляд Храм Вооруженных Сил Российской Федерации, величественно возвышаясь в небо своими ярко-желтыми, солнечными куполами. Духовный символ величайшей победы жизни над смертью, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, никого не может оставить равнодушным. «Храм поразил своей мощью и красотой,поделилась Лариса Кулешова.И совершенно неожиданной для меня была информация о значениях его пропорций... Каждая имеет свой смысл. Экскурсия по Храму длилась три часа, но благодаря интересному рассказу экскурсовода абсолютно не утомила, даже несмотря на то, что многое мне уже было известно».

Да, хочется отметить особенно интересную и символичную деталь: габариты Храма выбраны неслучайно. Так, диаметр главного барабана — 19,45 метра, что напоминает нам год окончания Великой отечественной. Диаметр купола – 22,43 метра – совпадает со временем подписания акта о капитуляции Германии. А в честь 75-летия Победы (год постройки здания) Храм украшает 75-метровая звонница.

«Поездка оставила неизгладимое впечатление от посещения парка, особенно у детей, – отметила Ксения Сундукова, посетившая комплекс вместе с дочкой и сыном. – Большая площадка с военной техникой, деревня партизан, «Дорога памяти», храм, поражающий своей красотой, – все это позволяет полностью окунуться в атмосферу Великой Отечественной войны, в ужас тех лет и подвиги военных. Отличное место для правильного воспитания патриотизма у детей и взрослых, в которое хочется вернуться еще не один раз».

Очень значимо, что такие поездки вызывают интерес не только у взрослой публики, но и у детей. Проявляют ли они желание поехать туда сами или поддаются на уговоры родителей – неважно. Главное, что после полного погружения в эту обстановку приходит необходимое переосмысление, другой взгляд на мир. На мир во всех смыслах этого слова.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из личного архива Ксении Сундуковой

и из группы ВКонтакте «Администрация

Сямженского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6