Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артист, игра, аплодисменты. В Сямже прошёл первый театральный фестиваль

Только выходя на сцену, можно стать и полицейским, и Дедом Морозом, и барином, и простым крестьянином… и еще много-много кем. Любые роли подвластны людям, посвятившим свою жизнь творчеству. Пятого ноября в местном Центре культуры состоялся первый фестиваль памяти режиссера Сямженского Народного театра Николая Васильевича Целобанова «Сямжа начинается с театра»

Участники самодеятельности приняли считать 1980-й год датой рождения нашего театра. Именно тогда режиссером стал Николай Целобанов, выпускник Киевского государственного университета культуры им. А.Е. Корнейчука. За время его работы было поставлено более 15 пьес, причем не только на местной сцене, но и в других поселениях района и за его пределами.

Николай Васильевич вложил в развитие театрального искусства в Сямже всю свою душу, и во многом благодаря его начинаниям «народники» сейчас на каждую премьеру собирают аншлаги. Вот и в минувшее воскресенье зрительный зал был полон. И для присутствующих было не совсем понятно, что именно их ждет сегодня, ведь свои мини-постановки должны были представить не только сямженские самодеятельные артисты, но и гости из других населенных пунктов округа.

Тихий шепот: «Ой, а это кто?» – зазвучал сразу после выхода на сцену ведущего мероприятия Александра Воронцова. Да, это был дебют! Забегая вперед, скажем, что, по отзывам земляков, уже сейчас понятно – он удался на все 100 процентов – в социальных сетях Александра хвалили, ему аплодировали и даже внешне сравнивали с Николаем Васильевичем.

Ведущий не просто объявлял номера, а сам проникновенно играл свою роль, став на один день сценаристом театральной постановки, которую открыли сямженские самодеятельные артисты во главе с признанными мастерами своего дела Ириной Родичевой и Юрием Бобушкиным. Было, как всегда, весело, задорно, с присущим только им артистизмом. Сменили местных театралов гости из Режи, и, надо сказать, поразили зрителей прекрасной игрой и отличным чувством юмора. Казалось бы, тема «новых русских бабок» уже давно заезжена, но режаки настолько погрузились в роли, что позволили как-то по-новому воспринимать действо. Браво!

До Нового года еще довольно далеко, но никогда не будет эта тема далекой или надоевшей людям. Вот и артисты из Коробицыно подумали так же и решили показать праздничную постановку, ситуация из которой могла бы произойти практически в каждой российской семье. Все по-доброму и с юморком, а самим героям хочется лишь аплодировать за прекрасную игру.

Гостям из Усть-Реки все же не удалось ограбить пенсионный фонд, как они планировали (по сценарию, конечно), но зато они как следует рассмешили зрителей и добавили мероприятию своего шарма и артистизма. Практически каждая фраза вызывала искренние эмоции в зале. Думается, что именно такой реакции и добивались выступавшие на сцене земляки.

Артисты местного Народного театра представили на суд присутствующих отрывок из пьесы Александра Первунинского «Барский подарок». Ну, тут уж все как обычно – блистательная игра, чарующая атмосфера, шикарные костюмы. Каждый из героев проживал свою роль так, словно дело действительно происходит во времена крестьян и помещиков. К чему тут лишние слова – аплодисменты!

Но не юмором единым был наполнен этот день. Сотрудницы Сямженской библиотеки показали, что классики много не бывает. Отрывок из пьесы Александра Островского «Не все коту масленица» погрузил зрителей в особую атмосферу, которую могут создать лишь люди, живущие литературой, знающие ее, любящие свое дело. Это было проникновенно.

Но завершить фестиваль нужно с улыбками. Так и получилось. Гости из Двиницы показали, что не зря их так долго ждали на этой сцене. Волны смеха и позитива наполнили зал, а сами двиничане чувствовали себя как дома, то и дело срывая овации… Это ли не идеальный дебют?

Отдельно хочется отметить наших самых юных артистов. Девчонки из театрального класса «Эмоция» Сямженской школы искусств в очередной раз убедили земляков, что среди подрастающего поколения есть настоящие таланты, у которых большое будущее, и, возможно, именно в этом творческом направлении. И не забудем специальных гостей – коллективы «Зорюшка» и «Сямженские кружева», которые подарили залу музыкальные и танцевальные номера, и Светлану Сигал¸ву, исполнившую свою сольную композицию.

По словам режиссера Народного театра Юрия Бобушкина, планируется, что этот фестиваль станет ежегодным, и уже в следующий раз на сцену могут выйти не только местные артисты, но и представители других муниципалитетов области. Хотя пока не загадываем. Увидимся уже через год.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37