Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не покидай меня, побудь со мной…»

Полгода длилась подготовка к премьере. Долгие полгода репетиций, встреч, обсуждений, эмоциональных взлетов и падений, и все ради этого события – блистательной постановки на большой сцене. В минувшее воскресенье в Центре культуры в исполнении молодежного театра «Алые паруса» состоялся показ спектакля по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня…»

В конце мая в дебютной работе режиссер Людмила Косарева и ее команда представили зрителю свое прочтение произведения «А зори здесь тихие». Выступление юных талантливых девчонок и примкнувших к ним уже опытных артистов вызвало бурю эмоций и впечатлений – даже на повторы зал заполнялся до отказа. Отзывы сямженцев были настолько восторженными, что артисты и их наставник решили долго не тянуть и продолжить радовать земляков. Практически сразу после премьеры «Зорь» началась подготовка к следующей постановке…

Если быть точнее, то еще до дебютного выхода на сцену у режиссера был план на второй спектакль, даже пьеса подобрана. С распределением ролей также все прошло без проблем, и уже в июне начались первые репетиции. «Собирались мы довольно часто, чтобы успеть показать премьеру до Нового года. Не менее трех раз в неделю – точно. Девчонки учатся в старших классах, поэтому загруженность в школе большая, мужчины приходили после трудового дня, иногда начинали репетировать поздним вечером, а завершали уже ближе к ночи. Тем не менее все работали максимально собранно, за что им большое спасибо», – говорит Людмила Косарева.

Стоит отметить, что отдельно прорабатывались танцы, которые наполняли постановку. Роль хореографа на себя взяла Елена Орехова (как и в прошлом спектакле). Забегая вперед, скажем, что девушка прекрасно справилась с поставленной задачей, и все движения были проработаны и продуманы идеально.

Если говорить об объеме материала, то, конечно, «Не покидай меня…» на порядок масштабнее, чем «Зори». Несмотря на это, самим артис-

там больше понравилось готовиться и проживать именно вторую пьесу. «Подготовка проходила бурно и интересно. Честно скажу, что особых трудностей не было, ведь работали с очень талантливыми девушками, и они все схватывали, что называется, на лету. Единственное, что было немного непривычно для меня, – это настолько серьезная роль, все-таки командир разведгруппы, да еще и женской… Самое важное – сыгранность. Нужно на первых же репетициях найти общий язык и наладить отношения между актерами. Мне кажется, что у нас все получилось, и премьера удалась. Все это, конечно, во многом благодаря режиссеру Людмиле Косаревой», – поделился исполнитель главной роли Алексей Жданов.

Раз уж Л¸ша заговорил об удачной премьере, то давайте и мы порассуждаем над этим. То, что в зале будет аншлаг, – все и так знали. Зрители ждали чего-то душевного, трогательного, светлого и, безусловно, талантливого. Но смогут ли «Алые паруса» не упасть в грязь лицом и подтвердить свой же уровень, достигнутый во время дебютного их выступления на сцене Центра культуры? Этот вопрос витал в воздухе буквально несколько минут. Практически в самом начале стало понятно, что акт¸рами и руководителем молод¸жного театра за последние месяцы проделана колоссальная работа – от самой игры и интонаций до смены декораций и костюмов. Каждый буквально проживал свою роль, был тем героем, испытывал его чувства и эмоции. Вкупе с прекрасной работой звукорежиссера, создаваемыми при помощи музыки, звуков и света эффектами действо превращалось в самый настоящий фильм. И это действительно так, без преувеличения. Была пара моментов, когда я понимал, что нахожусь в зрительном зале, только в те секунды, когда занавес на мгновение закрывался. Как только полотно открывалось вновь – все, ты там, с ними.

Казалось бы, тема Великой Отечественной войны… Все должно быть максимально сурово и серьезно. Но здесь было столько чистого, доброго юмора, что порой о том трагическом времени забывалось. А по-другому никак, иначе и с ума сойти можно. И иногда казалось, что шутки эти рождались прямо на сцене, а не были частью сценария – настолько девчата и их командир вжились в роли. Лично я именно эту линию считаю самой важной и успешной – даже на войне есть место улыбкам… И еще один значимый нюанс: секунду назад все в зале смеялись, а через мгновение глаза могли быть на мокром месте – прос-

то блестящая работа коллектива.

Те, кто был на премьере, воочию видели, как в течение каких-то пары минут героини постановки могли кардинально менять свои образы – только что были в ночных рубашках, а уже в платьях или в военной форме. Мы (зрители) находились то в штабе, то в казарме, то на улице – декорации тоже сыграли немаловажную роль в успехе спектакля.

Но, конечно же, главными лицами были они – актеры. Некоторые из девчонок впервые принимали участие в театральных постановках. «Для меня самым сложным было вжиться в роль, пропустить через себя судьбу Зины Батян (героини, которую я играла). Запомнить слова не так трудно, как сказать фразы с определенной интонацией, которая бы отразила характер Зины. Это мой первый опыт игры в театре, поэтому поначалу очень стеснялась других участников спектакля. Но благодаря множеству репетиций, советам членов нашего театрального коллектива могу смело сказать, что все получилось даже лучше, чем я ожидала. Волнение, конечно, присутствовало. На репетициях оно проявлялось не так сильно. А вот когда стоишь за кулисами, слышишь зрителей в зале, и до спектакля остается пару минут, то коленки начинают дрожать, а сердце биться чаще. Но буквально после первого выхода на сцену все волнение снимает как рукой. На самом деле, до сих пор не верится, что премьера прошла. Я рада, что зрители меня приняли. Услышала много положительных отзывов в свою сторону. Поэтому, думаю, что мой дебют удался!» – прокомментировала воскресное выступление Елена Орехова.

На финальном выходе актеров зал встал. Так было и в мае на первой постановке, но кажется, что оваций на этот раз было даже больше. Серьезная, мощная, красивая работа ребят и их режиссера попала в самое сердце землякам, в этом нет сомнений. Если вы не смогли посетить спектакль «Не покидай меня…», то уже послезавтра, 17 декабря, состоится его повтор (12+). Уж не знаю, будут ли свободные билеты, но есть предчувствие очередного аншлага. Четыре девчонки-разведчицы и их командир вновь выйдут на сцену, чтобы заставить нас плакать, смеяться и искренне им сопереживать.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12