Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На доверенном участке он в лицо знаком со всеми

Семейные скандалы, мелкие кражи, хулиганства... И так каждый день. Жизнь у Евгения Житкова из Сямжи похожа на детективный сериал. Нет, он эти преступления не совершает, а выявляет, раскрывает и предотвращает.

Евгений работает в МО МВД России «Верховажский» с октября 2022 года. На время стажировки он был прикреплен к участковому уполномоченному полиции Владимиру Бачину, с которым познал первые радости и горести нелегкой службы. Рабочие смены проходили бок о бок с опытным наставником: посещали дома местных жителей, брали объяснения, заполняли необходимые бумаги.

Далее пришло время отправляться на учебу в Рязань. Все, что относится к работе участкового, он уже знал и в теории, и на практике, но, по словам Евгения, эти четыре с половиной месяца его рязанской жизни дали молодому человеку очень многое. Из-за напряженного графика учебы (с 7:30 утра до 7 вечера) свободного времени оставалось совсем чуть-чуть, а отдых и прогулки по незнакомому городу никто не отменял, тем более ребята собрались отличные, молодые и с самых разных уголков страны.

Хорошая физическая подготовка, обращение с оружием, штудирование законов – азы, необходимые для дальнейшей работы в органах внутренних дел. Над их постижением и трудились в Рязани. А потом подготовленные стажеры отправились на двухнедельную практику. Будущим участковым предстоял выход из зоны комфорта. «Нас отправляли по домам с определенными заданиями, ходили по два человека, – вспоминает Евгений. – Стучишься в квартиру, там с порога: «Удостоверение покажите». А мы показываем справку формата А4 из училища (удостоверения нас попросили сдать на время учебы). Мы хоть и в форме, но люди относились с недоверием. Было очень непривычно, вот так сразу окунуться в суровую городскую реальность. Но учеба дала нам очень много, и после нее приняться за сельскую работу стало намного проще. Мы вернулись настолько стрессоустойчивыми, что любая проблема, с которой я сталкиваюсь на работе сейчас, не пугает и воспринимается абсолютно спокойно».

С конца августа прошедший рязанскую школу полицейской жизни сямженец приступил к обязанностям участкового инспектора. Он отвечает за порядок на улицах Пролетарской, Парковой, Кольцевой, Молодежной, Строителей, Мелиораторов, Давыдовской, Тимонинской, Луговой, Гридинской, Восточной и в поселках Гремячий и Ширега.

За помощью к участковому жители обращаются в любое время и по любому поводу. И если раньше они безоговорочно доверяли сотрудникам, то сейчас... «С гражданами невозможно общаться без знания закона. Все теперь вс¸ знают и пытаются подловить тебя в каждом моменте, особенно городские. Деревенские люди ведут себя проще, но все равно без этих знаний ты никто. Самое главное правило в работе участкового – все делать по закону», – объясняет Евгений Житков.

В сельской глубинке почти все друг с другом знакомы, и новости разлетаются если не со скоростью света, то близко к этому. Не успел новый участковый приступить к службе и познакомиться с жителями подчиненного ему района, а большинство местных уже знают парня в форме. Но некоторые продолжают относиться с опаской. Все-таки когда в дом неожиданно стучится полиция, каждый, даже самый безгрешный человек, начинает лихорадочно припоминать события прошедших дней. Такова уж человеческая психология. И раз уж заговорили о психологии... «Участковый – самый настоящий семейный психолог, – рассказывает молодой человек. – В каждую семью должен приехать, выявить и выслушать проблемы, направить их на путь истинный, чтобы больше не совершали нарушений. Но одними словами не поможешь, они продолжают оступаться. Обычно это одни и те же люди. Большинство преступлений – кражи в магазинах продуктов, мелкие хулиганства, повреждения общественного имущества, семейные скандалы. Усложняет текущую ситауцию проблема с кадрами в полиции и отсутствие патруля». В городе большинство преступлений раскрывается довольно просто благодаря камерам наблюдения, которые установлены практически везде, сотрудникам даже не нужно выходить из кабинета. А вот в нашем округе подобные места можно по пальцам пересчитать, поэтому приходится побегать, подопрашивать.

Заявлений и жалоб в наш полицейский участок поступает не так уж и мало. Зарегистрировать необходимо каждый звонок, даже если он не по теме или совсем абсурдный. По каждому нужно выехать, а потом составить документацию – бумажной работы очень много.

И много ночных подъемов. Забыть о работе не получается ни на секунду. «Чем больше работаешь, тем больше людей тебя узнает. И даже обычный поход в магазин не всегда проходит спокойно. Просто подходит человек и начинает рассказывать ситуацию, которая требует вмешательства органов полиции. И эти обращения тоже должны сразу регистрироваться. В итоге от работы нет отдыха никогда», – делится Евгений.

И от всего этого не спрятаться, не скрыться. А ведь многие считают, что полиция у нас не работает... «Говорить всегда просто. Так и хочется сказать в ответ: «Приходите, поработайте хотя бы денек», – вздыхает участковый. Наша спокойная жизнь – результат чьей-то постоянной работы. Пока никаких происшествий не случается, мы ее не замечаем. А что случится, если стражи порядка перестанут нас защищать? Кто нам поможет?

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11