Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

27.04.2023 09:29 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Они стоят на защите рубежей

Специальная военная операция на Украине началась уже больше года назад. За это время произошло множество событий, которые отразились на судьбах наших с вами земляков. Многие парни служат по контракту и сейчас жертвуют собой на полях сражений. А более полугода назад Президентом РФ Владимиром Путиным была объявлена частичная мобилизация граждан, и сямженцы доблестно отправились защищать границы Родины.

Сейчас некоторые из них уже побывали в отпуске, встретившись с родными и друзьями, а кто-то лишь готовится окунуться в объятия близких. Долгие месяцы вдали от дома нелегко даются нашим ребятам, и провести на малой родине хотя бы несколько дней – как глоток свежего воздуха. Затем бойцы вновь отправятся в зону СВО, откуда мы все их будем ждать живыми и здоровыми. Есть понимание, что ситуация там, на границе с Украиной, – далеко не сахар. Настоящие мужчины стеной стоят за свободу мирных граждан. От этого хочется еще и еще раз пожелать удачи, везения и легкой службы землякам. Хорошо, когда вражеская пуля проходит мимо, но не всегда бывает именно так. Тут речь, конечно, скорее о снарядах и минах, но сути это не меняет: сямженец Александр Нефедов в настоящий момент проходит лечение после ранения, которое он получил, защищая мирное небо над нашими головами.

После окончания школы Саша практически сразу отправился на срочную службу в армию. В 2016 году молодой человек по контракту вступил в ряды Вооруженных сил РФ. Он попал в Мурманскую область, где служил наводчиком танка, спустя некоторое время стал механиком-водителем, а потом старшим механиком-водителем взвода. В 2022 году земляк был назначен командиром танка и вскоре пошел бороться против современного фашизма. «В зону СВО я отправился с самого ее начала механиком-водителем, но иногда, конечно, приходилось подменять сослуживцев и пересаживаться на место наводчика», рассказывает Александр Нефедов.

Тяжелым днем для парня стало 25 сентября прошлого года. В районе обеда враг нанес удар по позиции, где как раз находился сямженец. «Были три прилета мин, и осколками меня зацепило. В результате я получил ранения в живот и руку. Слава Богу, что жизненно важные органы не задеты. Сейчас прохожу лечение в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге», – поделился Саша.

На данный момент молодой человек перенес уже 11 операций. Число пугающее, но по-другому вернуться к обычной жизни не получится. На этой неделе должна пройти 12-я. Левая кисть плохо двигается и постоянно болит. Специалисты центра делают все возможное, чтобы восстановить работоспособность руки. Как только кожа приживется и завершится процесс реабилитации, Александр планирует вернуться в строй и продолжить дальнейшую службу в рядах Вооруженных сил РФ. За мужество, проявленное в боях, земляк награжден медалью «За отвагу» и Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом 4 степени.

Страшно и тревожно за наших парней. Но в то же время мы понимаем, что никто, кроме них, не сможет защитить Родину, соотечественников, всех нас от неонацизма. Своими героическими подвигами военные заставляют врага отступать все дальше и дальше, и мы надеемся, что совсем скоро вновь наступит мирное время. Время улыбок, объятий, любви, надежды… На то, что больше никогда и никому не придется познать все ужасы военных действий.

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива Александра Нефедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4