Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

07.03.2024 14:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За проявленный героизм в боях за Родину

На прошлой неделе в торжественной обстановке в военном комиссариате Сямженского, Верховажского, Вожегодского и Харовского районов уроженцу нашего округа, участнику специальной военной операции Илье Соколову, была вручена государственная награда – Знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени. Такая награда вручается за проявленный героизм в боях за Родину.

Илья родом из поселка Гремячий. В 2018 году он был призван на военную службу во Владимирскую область, в город Ковров. Спустя четыре месяца молодой человек заключил контракт на четыре года, служил в Наро-Фоминске. Когда началась специальная военная операция, Илью Соколова сразу отправили в зону боевых действий…

«Когда мы поехали туда, то ничего толком не знали, тогда еще ничего непонятно было. Война – это страх и боль, не хочется даже вспоминать, сложно говорить об этом. Спустя месяц службы при выполнении боевого задания нашу технику подорвали, командир был ранен, мы с ребятами остались всемером. Нас окружили противники и взяли в плен… Я был там месяц, затем нас обменяли и вернули домой. Мой контракт закончился, решил больше его не продлевать – уволился. Сейчас живу гражданской жизнью в Московской области, но если мобилизуют, вновь отправлюсь служить», – говорит Илья. По возвращении домой земляку присвоили статус ветерана боевых действий.

«В нашем округе вручение такого статусного ордена состоялось в первый раз. Илья Андреевич, поздравляем. Вам пришлось пережить немало, и это заслуженная награда. Спасибо за мужество. Примите также от нас благодарственные письма Вам и Вашим родителям за воспитание такого сына», – сказал при вручении государственной награды Глава Сямженского округа Сергей Лашков.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13