Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Поможем вместе»

В непростое время наша земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде и своими неравнодушными людьми. В годы военных конфликтов артисты никогда не оставались в стороне, помогали бойцам сохранить боевой дух и настрой на победу. Невозможно остаться в стороне и от проведения специальной военной операции, ведь на защиту Родины и русских граждан отправились наши отцы, сыновья, братья. Им просто необходима поддержка земляков.

Волонтерский отряд Сямженской школы «Вспышка» под руководством преподавателя Ирины Муравьевой организовал серию благотворительных концертов «Поможем вместе», с которыми успешно гастролировал по Сямженскому округу. Более пятисот жителей не остались в стороне и поддержали благотворительные концерты волонтеров, в ходе которых было собрано 26 тысяч рублей.

Бригада артистов начала свои гастрольные туры с пятого февраля: побывала в Гремячем, Коробицыне, Реже, Двинице, Ногинской. 17 марта в Сямже отгремел заключительный, шестой концерт «Вспышки»: пришло время подвести итоги. Согласитесь, эта дружная команда заслужила самых высших похвал.

Для ребят концерты – это не только творческие номера, но и прежде всего, возможность внести свои посильный вклад в поддержку наших воинов, которые сейчас на передовой обеспечивают безопасность страны. «Инициатива проведения таких концертов принадлежит школьникам, членам волонтерского отряда «Вспышка». Ребята решили, что тоже могут помочь в это непростое время нашим бойцам на передовой. Все собранные средства от мероприятий мы передадим в зону СВО», поделилась Ирина Юрьевна.

Коллектив участников концертов «Поможем вместе» насчитывает двадцать активных, талантливых и артистичных ребят. Среди них две совсем юные звездочки: четвероклассница Анастасия Яблокова и пятиклассница Таисия Смолякова. Девчонки – члены младшего звена волонтерского отряда «Вспышка». Несмотря на юный возраст, школьницы, не раздумывая, согласились и охотно приняли участие в выездах по уголкам нашего края. Настя – воспитанница педагогов Сямженской ДШИ Натальи Калинюк и Татьяны Мальцевой. Таисия еженедельно по субботам берет уроки в областном центре. Родители и педагоги поддержали желание девочек в таком добром деле.

На протяжении всего гастрольного тура юные таланты радовали зрителей песнями и танцами, стихами, монологами, игрой на скрипке, синтезаторе, гармони. Каждое выступление «Вспышки» пропитано патриотизмом, гордостью за нашу Родину и за тех, кто сегодня ее защищает.

В заключительном благотворительном концерте приняла участие исполняющий обязанности заместителя Главы Сямженского муниципального округа Ксения Гнездилова. Ксения Владимировна исполнила для зрителей свою авторскую песню под гитару «Ветер, помоги», которую написала в шестнадцать лет. Затем она обратилась к собравшимся с торжественной речью и вручила Ирине Юрьевне цветы: «Этого концерта и такого сплочения коллектива не было бы без стараний Ирины Юрьевны. Я хочу от себя лично и от лица руководства нашего округа выразить огромную благодарность, сказать теплые слова, пожелать творческих успехов. Мы хотим, чтобы вы и дальше нас всех объединяли, особенно в такие трудные моменты. Это очень важно. Низкий и душевный вам поклон».

Можно с уверенностью сказать, что школьникам удалось достучаться до сердца каждого зрителя. Они настолько вжились в свои образы, что невольно переносили собравшихся в годы давно минувших дней. Полная самоотдача и безукоризненная игра заставляли вновь задуматься о том, что пришлось пережить нашему народу. От прочтенных стихов и монологов по телу бежала дрожь. Зрители не сдерживали слезы. В некоторых номерах зал дружно подпевал артистам. Вместе с тем были в концертах и веселые, динамичные номера, от которых ноги сами просились в пляс. В завершении каждого мероприятия проходил зажигательный флешмоб, который стал красочным финалом, единением зрителей и артистов. Недаром турне этой дружной команды собрало столько восторженных отзывов.

«Молодцы! Очень понравился концерт, наверно, впервые в нашем клубе звучала скрипка. Огромное спасибо, ребята, приезжайте еще!»поделилась эмоциями от мероприятия жительница Режи Марина Павлова.

«Пятого февраля жители нашего поселка Ширега посмотрели благотворительный концерт в Гремячинском центре культуры. Зрительный зал был полон. Пришли люди старшего поколения, родители с детьми, молодежь. В концерте участвовали творческие, артистичные ребята. Звучали стихи и песни о любви к Родине. Красивые танцы, трогательные и народные мелодии на музыкальных инструментах: гитара, скрипка, гармошка, синтезатор, балалайка просто завораживали. Зрители вставали со своих мест и искренне аплодировали артистам. Огромное человеческое спасибо руководителю отряда «Вспышка» Ирине Юрьевне Муравьёвой. Всем талантливым, творческим, зажигательным ребятам – новых идей, успехов и удачи во всем»,такой теплый отзыв разместили на странице в социальных сетях работники Ширегской сельской библиотеки.

«Спасибо отряду «Вспышка» и руководителю Ирине Юрьевне Муравьёвой за прекрасный сценарий мероприятия и высокий уровень организации. Мы получили огромное удовольствие»,поделились жители Режи.

«Концерт прошел в замечательной обстановке. Отрадно, что наши дети воспринимают сегодняшнюю ситуацию правильно и несут такой положительный заряд своей энергии. Нам остается только гордиться ими и брать с них пример. Молодцы!»прокомментировала сямженка Ольга Мазалова.

«Сохранить русский дух — дело чести!

И Великий язык отстоять!

Пусть все видят: мы русские вместе

Несломимая сила и рать!»

Эти слова как нельзя лучше передают дух прошедших благотворительных концертов.

А нужно ли еще что-то говорить? Давайте поблагодарим всех участников и, конечно, Ирину Юрьевну. Пусть ваш запал на добрые дела никогда не ослабевает, продолжайте в том же духе и помните, то, чем вы занимаетесь, – бесценно!

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора

и Ирины МУРАВЬЁВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15