Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

15.05.2023 11:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Легко на сердце от песни весёлой»

В минувшую пятницу, 28 апреля, на сцене Сямженского Центра Культуры состоялась большая юбилейная программа «Легко на сердце от песни веселой», посвященная 30-летию народного ансамбля русской песни «Зорюшка».

«Зорюшка» радует нас своим творчеством, начиная с 1993 года. К юбилейной дате коллектив подошел с большим количеством наград, зрительским признанием и широким концертным репертуаром.

Ансамбль русской песни был создан на базе местного Дома культуры. С первого дня создания определилось творческое лицо коллектива. Его репертуар был основан на русской народной песне, сейчас в программе ансамбля есть и народные, и лирические, и шуточные, и хороводные песни, и авторские произведения в народном стиле. Особое внимание при выборе произведений уделяется творчеству композиторов Вологодской области, есть мелодии о Сямже на стихи и музыку местных авторов.

В составе коллектива восемь участниц – это люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь и живой интерес к народной песне, стремление к сохранению духовных традиций.

Создателем и руководителем ансамбля является Ирина Панкратова, преподаватель фортепиано в Детской школе искусств. За время своей работы в сфере культуры Ирина Алексеевна выпустила много талантливых учеников, как вокалистов, так и пианистов, и сама замечательно поет. С первых дней существования «Зорюшки» руководитель осуществляет подбор репертуара для коллектива, проводит репетиции, занимается постановкой голоса участниц ансамбля. Ирина Алексеевна ведет работу не только непосредственно с ансамблем, но также много времени уделяет и сольным номерам. Так, почти каждая из участниц является самостоятельной солисткой. Песни, которые они исполняют, умело подобраны руководителем с учетом вокальных данных и индивидуальных способностей.

За творческие успехи и достижения коллектив неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами. В 2011 году ансамбль получил почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» и с каждым выступлением с честью его подтверждает. «Зорюшка» принимает активное участие в жизни Центра культуры, выступает на концертах и фестивалях, где занимает призовые места. Ансамбль неоднократно становился

лауреатом областных фестивалей, много гастролировал, был в Архангельской области и в Санкт-Петербурге на всероссийском хоровом фестивале, где получил диплом «За лучшее воплощение жанра «частушки».

В октябре 2020 года ансамбль «Зорюшка» заслуженно получил диплом победителя в номинации «Ансамбли» на конкурсе вокально-хоровых коллективов в городе Вологде. Народный ансамбль ведет активную концертную деятельность, не оставляет равнодушным зрителя, создает атмосферу праздника и радости, дает заряд положительных эмоций и, конечно, прививает любовь к русской песне. Все произведения, которые исполняет «Зорюшка» наполняют душу зрителя любовью к родной природе и своей малой родине.

Ансамбль «Зорюшка» – это творческий, талантливый коллектив, который постоянно совершенствует свое мастерство, периодически обновляет репертуар, стараясь быть востребованным у зрителей.

В юбилейный вечер в зрительном зале собрались истинные почитатели народного творчества и волшебства русской песни. Участницы коллектива подготовили интересную и насыщенную программу. В юбилейном концерте нашлось место не только новым, но и уже любимым песням, таким как: «Печки-лавочки» ,«Только песня одна», «Эх, разгуляй».

Особую изюминку внесли произведения, исполненные акапельно. Зрители очень тепло принимали каждое выступление коллектива. Много теплых слов звучало в адрес талантливых артистов. Внимание, овации, подарки – все было для прекрасных виновниц торжества. Зрители, пришедшие на мероприятие, получили истинное удовольствие и зарядились хорошим настроением.

«Замечательно, что в нашем Центре культуры есть этот уникальный коллектив, который сохраняет и развивает песенную культуру, радует нас своими талантами и всегда дарит прекрасное настроение. Уважаемые участницы «Зорюшки», желаю вам вдохновения, неисчерпаемой энергии и новых творческих успехов!»поделилась председатель районного Совета ветеранов Нина Кургина.

«Молодцы! Красавицы! Талантливые и обаятельные! Спасибо! Желаю творческому народному коллективу дальнейших успехов и процветания. Пусть доброе здоровье и творческое вдохновение всегда будет с вами. Пусть сямженская «Зорюшка» всегда радует зрителей на разных сценических площадках!»сказала член президиума районного Совета ветеранов, заслуженный врач РФ Мария Оглуздина.

«Замечательный концерт, опять время пролетело незаметно. Все песни в исполнении «Зорюшки» трогают за душу. Творческих успехов, девчонки!»прокомментировала концерт сямженка Ольга Желудева.

В завершении праздника коллектив «Зорюшка» принимал памятные подарки, благодарственные письма, цветы от Главы Сямженского округа Сергея Лашкова, заведующей отделом культуры спорта и молодежной политики администрации округа Светланы Зобниной, директора Центра культуры Любови Афанасьевой, директора Детской школы искусств Нины Аникиной. Также коллектив пришел поздравить Почетный гражданин нашего округа Валентин Клопов, именно при его непосредственном участии и поддержке создавался тогда еще ансамбль русской песни «Зорюшка». «Хочу сказать большое спасибо за сегодняшний вечер. По моему мнению, многие номера достойны телевизионного экрана»,отметил Валентин Фёдорович.

Подарки от Центра культуры в этот вечер также получили все участницы, которые в разное время пели в составе ансамбля.

«Мы хотим, в свою очередь, выразить слова благодарности вам, наши дорогие, любимые зрители. Было очень приятно выступать для вас, потому что мы видели добрые лица, прекрасные улыбки и заинтересованные глаза. Мы получали энергию от вас и отдавали свою. Спасибо большое! Будем стараться радовать вас народными песнями и дальше»,поделилась руководитель ансамбля «Зорюшка» Ирина Панкратова.

Подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора и из архива Сямженского Центра Культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17