Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читать – значит, быть образованным

Марина Соколова с первых дней в культурном учреждении зарекомендовала себя ответственным и инициативным работником.

Здесь даже запах особенный – тысяч историй и сказок, романов и повестей, стихов и поэм. Каждый раз, заходя сюда, ощущаешь эти ноты волшебного мира, в который нас погружают книги. Здорово перенестись в эпоху рыцарей или вместе с главными героями идти по следу преступника, погрузиться в глубины океана или побывать в самых далеких уголках планеты, «увидеть» настоящую историю любви или окунуться в пионерское детство… И все это можно сделать именно в этой книжной «сокровищнице» – библиотеке.

В эту субботу, 27 мая, мы отмечаем Общероссийский день библиотек. Праздник действительно важный для каждого жителя, пусть не все это понимают и осознают. В школьные годы, когда формируется мировоззрение, появляется свой взгляд на жизнь, в культурных учреждениях проводится множество интересных мероприятий, которые вносят большой вклад в становление личности ребенка. Фразы из книг запоминаются, на героев произведений хотим быть похожими, их подвиги хочется повторять.

Раз уж речь зашла именно о юных читателях, то уместно будет рассказать о человеке, который имеет самое непосредственное к ним отношение. Марина Соколова работает главным библиотекарем детского отдела Сямженской библиотеки с 2017 года. Девушка пробовала себя в других сферах деятельности, но лишь здесь нашла призвание. «Первое время было непросто, но так бывает, наверное, в любой работе. Затем стала вливаться в процесс, да и коллектив помог, за что им отдельное спасибо. Тут я обрела себя, это стало даже неким сюрпризом в жизни»,говорит Марина Валентиновна.

В обязанности специалиста входит обслуживание юных читателей, подбор литературы, организация мероприятий, коих, кстати, в учреждении и за его пределами проводится огромное количество. Это и литературные встречи в библиотеке, и визиты в школу и детские сады с уроками и играми на различные «книжные» темы, и многое другое. По словам Марины Соколовой, сходу войти в этот ритм работы с костюмированными праздниками или вечерами для ребятни было сложно, но, поняв, что современный библиотекарь должен быть разносторонним, девушка быстро нашла общий язык с детьми и теперь вносит свой вклад в каждое познавательное мероприятие. По словам коллег, Марина с первых дней в культурном учреждении зарекомендовала себя ответственным и инициативным работником. Именно такого специалиста здесь и искали – пазл сошелся, теперь все на своих местах.

В современном мире сложно заставить ребенка читать. Это суровая правда жизни. Тем не менее посетителей в детском отделе местной библиотеки довольно много. Конечно, в большинстве своем школьники берут на руки литературу, которая им требуется для учебы, но и любители почитать «чего-нибудь эдакого», отвлеченного – фэнтези или детективов – тоже имеются. Их специалисты, конечно же, знают в лицо и во время визитов готовы посоветовать тому или иному чтецу книгу по душе. «Главные наши посетители – это воспитанники детских садов, которые приходят сюда с родителями, и школьники начальных классов. Ребята из 6-8 еще заглядывают, но уже реже. К сожалению, старшеклассники – редкие гости. Наверное, уроки и другие интересы не оставляют свободного времени. Сейчас, во время каникул, желающих взять книгу на руки становится больше. Кстати, среди них очень много гостей нашего округа – записываются дети из самых разных городов и областей страны, которые приезжают к родным и близким. А мы рады всем любителям литературы»,рассказывает Марина Соколова.

Частыми посетителями детского отдела являются не только мальчишки и девчонки, но и их родители. Да, чаще взрослые заходят сюда, чтобы взять книгу для ребенка, но встречаются и иные случаи – интересные издания приходятся по душе и представителям старшего поколения. Читать – значит, быть образованным. И не важно, на какую литературу ты делаешь упор, – у всех свои вкусы. К тому же сейчас фонд отдела, который насчитывает порядка 11 тысяч экземпляров книг, ежегодно пополняется. Здесь есть и нестареющая классика в новом оформлении (внешне, конечно. Внутри ничего не меняется), и произведения современных авторов, и много-много всего интересного. Главное – начать, а что-то свое в чтении сможет найти каждый.

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива

Марины Соколовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8