Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезно быть за рулём… велосипеда

Какой самый доступный и экологически чистый вид транспорта? Конечно же, велосипед. Начинается летний сезон, и по всей стране, в том числе и в Сямженском округе, любители активного образа жизни достали из гаражей и подвалов после «зимней спячки» своих железных коней, чтобы вновь насладиться прогулками на свежем воздухе. Стоит отметить, что велосипед – это не только средство передвижения, но и хороший способ поддерживать себя в форме, а свое здоровье – в тонусе.

А вы знали, что у велосипеда даже есть свой праздник? Он появился не так давно – в 2018 году. И теперь ежегодно 3 июня спортсмены и любители отмечают Всемирный день велосипеда. Поэтому завтра все, у кого есть этот «двухколесный друг», просто обязаны преодолеть на нем хотя бы парочку километров. И не только в честь мини- юбилея, но и для своего здоровья тоже. Чтобы понять, а действительно ли полезна езда на велосипеде, разберем эту спортивную активность поподробнее. Выделим несколько наиболее важных пунктов.

Сжигание калорий и повышение тонуса. Велоспорт прекрасно подходит для сжигания калорий, при этом не нужно экстремально нагружать организм. Темп и время езды, а также выбранная скорость оказывают существенное влияние на избыточный вес. Например, неспешная часовая прогулка позволяет сжечь примерно 220 калорий, при этом повышается мышечный тонус ног, спины и бедер. В процессе езды участвуют даже мышцы живота.

Снятие стресса. Ежедневные заботы имеют свойство накапливаться, повышая уровень стресса. Езда на велосипеде оказывает хороший лечебный эффект, принося ощутимую пользу эмоциональному состоянию. Велопрогулка на свежем воздухе позволяет почувствовать мгновенное его улучшение. Чем продолжительней она будет, тем быстрее удастся справиться со стрессом.

Повышение энергии и ощущения счастья. Достаточно получасовой езды на велосипеде, чтобы увеличить энергетический уровень организма без применения стимуляторов, одним из которых является кофеин, который многие употребляют по утрам в составе кофе. Люди ошибочно полагают, что физическая активность поглощает энергию. Велосипед позволяет стимулировать и повышать уровень энергии, выделяемой для ежедневных задач. На уровне с другой физической активностью велосипед позволяет почувствовать удовлетворение, высвобождая гормоны счастья – серотонин и дофамин, что позволяет оставаться счастливым в течение длительного времени.

Защита сердца. Ученые доказали, что велоезда уменьшает риск проявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также других серьезных заболеваний, вплоть до рака. Велоспорт способствует стабилизации кровяного давления и отлично тренирует сердечно-сосудистую систему.

Сохранение суставов. Благодаря велоспорту обеспечивается снижение трения и нагрузки на суставы, чего не скажешь о беге или аэробике. При занятиях велоездой шансы на травмирование сустава минимальны, что объясняется преимущественно активной работой колена. Если вы имеете некоторые проблемы с коленным суставом, то велоспорт будет отличным решением.

Пользы от катания на велосипеде, конечно, много, но нельзя забывать и о мерах предосторожности при занятиях этим видом спорта. Если вы впервые решили выехать на прогулку, то не нужно сразу начинать с веломарафонов на несколько десятков километров. Организму нужна адаптация к новым нагрузкам, иначе велосипед может оказать пагубное влияние на коленные суставы и весь организм в целом. Для любой физической нагрузки важна постепенность, это касается и велоспорта. «Перед началом катания рекомендуется выполнять разминку в течение 5-10 минут. Разминать необходимо колени, для этого выполняются приседания и прыжки, а также локтевые суставы, которые разминаются вращениями. После этого вы готовы к езде. Но не нужно забывать, что велопрогулки, как и любые другие спортивные нагрузки, обладают своими противопоказаниями. Если не соблюдать некоторые правила, то возможно негативное влияние велоспорта на человеческий организм. Например, запрещено заниматься катанием при нарушении координации движений, серьезных заболеваниях или дефектах сердечно-сосудистой системы, хрупкости костей, заболеваниях, вызывающих нарушения в хрящевой и суставной тканях, а для занятия велоспортом при нарушениях в сосудах головного мозга требуется консультация специалиста»,поделился хирург Сямженской ЦРБ Алексей Фролов.

В этом году впервые в истории нашего округа в Сямже появилась настоящая велокоманда с прекрасным названием «Лето». Ее создателем и капитаном выступила тренер Спортивной школы Антонина Смирнова. В состав коллектива вошли: Валентин и Зинаида Клоповы, Галина Копосова, Александр Стрельников, Антон Пестерев, Антонина и Ольга Смирновы. 20-21 мая в Центре лыжного спорта «Карпово» прошли 1 и 2 этапы Кубка веломарафонов Вологодской области. Дебютное выступление для земляков завершилось сразу несколькими призовыми местами: победителем в своей возрастной категории стал Валентин Клопов, «серебро» завоевали Антон Пестерев и Ольга Смирнова, «бронза» у Зинаиды Клоповой. Дальше – больше!

К печати подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива Антонины Смирновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9